Первая мировая война
I. Ответьте на вопросы
1.Хронологические рамки…………………………………….
2.Назвыания противоборствующих союзов ……………………………………………………………
3.Ведущие страны – участники войны…………………………………………………………………….
4.Причины войны…………………………………………………………………………………………………….
5.Характер войны …………………………………………………………………………………………………….
II. Прочтите текст. Как вы понимаете слова автора?
«Хотя войны всегда сопутствовали истории, человек выносил из них различные уроки. До 1914 года еще сохранялось древнее представление о войне, как о достойном мужчины занятии. Опыт Первой мировой войны создал на Западе совершенно иную концепцию: война навсегда потеряла обаяние. Танки, пулеметы, аэропланы, ядовитые газы куда более разрушительны, чем шпага и штык. Оружие массового уничтожения лишено избирательности. Оно превращает солдата в жертву обстоятельства».
III. Выберите для себя задание. Составьте таблицу
На оценку «4»
Ход военных действий, главные сражения
Западный фронт
Восточный фронт
Другие фронты
На оценку «5»
Ход Военных действий, главные сражения
Даты
Западный фронт
Восточный фронт
Другие фронты
Домашние задания: История
Помгите с тестом по истории срочненько!!
Скорее всего двоечка...
I.
1. 1914-1918 годы
2. Тройственный союз и Антанта
3. Германия, Австро-Венгрия, Османская Империя, Великобритания, Франция, Российская Империя.
4. Убийство австрийского экс-герцога и наследника престола Франца Фердинанда, сербским террористом в городе Сараево (в нынешней Боснии и Герцеговине), нарастающее междунарожное напряжение между Автро-Венгрией и Сербией с разжиганием межнациональной розни, бунтов, гонений сербов из Австро-Венгрии, нарастающее напряжение между странами имевшими соглашения о военном союзе.
5. Империалистический для стран Тройственного союза и Оборонительный для стран Антанты.
II. Технический прогресс который коснулся вооружений и военной доктрины привёл к ещё более кровавым боевым действиям с массовым поражением людей и военных объектов.
С появлением пулемётов и дальнобойной артиллерии атаки в лоб одной шеренгой и кавалерией оказывались самоубийственными, они захлёбывались и не могли выполнить боевую задачу. Это вынуждало войска избирать тактику с рытьём окопов, долгого залегания в обороне, попыткам подобраться к позициям противника под землёй, созданием небольших штурмовых групп, развитием тактики штурма в ночное время, созданием машин прорыва (первых танков).
С появлением аэропланов возникла необходимость в тщательной маскировке военных объектов из-за риска быть обнаруженными и уничтоженными по наводке при помощи артиллерии.
С появлением химического оружия возникла необходимость в обеспечении средствами индивидуальной защиты личного состава войск, развития токсикологии и химической разведки ибо без них был риск потерять полк ещё в тылу упустив отравленные воду, продукты и воздух.
А остальное сам разберёшь при желании ибо нефиг быть глупым
1. 1914-1918 годы
2. Тройственный союз и Антанта
Мда, учить надо было. Если не хватает внимания прочитать, то можно посмотреть на Ютубе плейлисты по мировой и отечественной истории. Там довольно интересно всё рассказывается, особенно по гуманитарным предметам