Домашние задания: История
Как гуси Рим спасли?
гоготать стали и разбудили город, когда ночью к городу подбирались враги
Вместе с лебедями.
"Гуси Рим спасли" - это выражение связано с легендой об осаде римской Капитолийской крепости галлами в V веке до н. э. Ночью осаждавшие хотели проникнуть в город. Однако гуси, жившие в городском храме Юноны, услышали звуки, встревожились и загоготали. https://goo.su/3CJC
Всем известное выражение "гуси Рим спасли" основано на интересных исторических фактах... В IV веке до н. э. (390 г. до н. э.) Рим подвергся вероломному нападению диких и воинственных галлов. Захватив город, они разграбили имущество римлян, подожгли их дома. Жители Рима укрылись на холме в Капитолии. Под охраной воинов они чувствовали себя в относительной безопасности. Но галлы нашли тайную тропинку, которая вела на вершину холма. Чтобы расправиться с беглецами и захватить храмы с богатствами, ночью, когда стража римлян уснула, галльские воины бесшумно направились к стенам Капитолия, и поддерживая друг друга снизу, стали забираться наверх. На счастье римлян, гуси, которые жили при храме Юноны, рядом с Капитолием, услышали в ночной тишине шорох и стали гоготать. Крик гусей разбудил стражу. Хитрая атака галлов была отбита... Таким образом, гуси спасли воинов и весь Рим, поэтому их причислили к священным животным. А история о спасении Рима стала известна всему миру...
Историки установили, что впервые фраза "гуси спасли Рим" появилась в книге др. -римского историка Тита Ливия -- автора труда "История от основания города"...
https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0008/00007537-4dcc3a3c/img17.jpg
Загугли
Aisultan Amanbekov
Загусли :)