Домашние задания: История

4. Какая форма письменности была самой древней? а) пиктографическая; б) иероглифическая; в) алфавитная.

5. В какой период египтяне строили пирамиды?
а) Новое царств;
б) Среднее царство;
в) Древнее царство.
До письменности ещё были письмена: дендроглифы и татуировки как-то не очень известны в силу плохой сохранности материала (дерево и кожа), глиографы как в пустыне Наска и особенно петроглифы в разных частях света известны лучше. И на них сразу были идеограммы и пиктограммы, обозначающие, например, борьбу добра и зла. Орнаментальное письмо вряд ли можно считать письменностью, а вот узелковое письмо - это ужè прото-письменность, и рунические письмена - это письменность, в основе которой лежат некоторые изображаемые идеи, то есть пиктограммы или идеограммы (их трудно отличить друг от друга!). Потом руны использовались и для записи слогов или отдельных букв, как в более поздней финикийской письменности, которая в несколько изменённом виде перекочевала в Элладу. Иероглифы всегда были системой шифровки знаний, эта их роль до сих пор за ними сохраняется. А вообще-то в той же Японии всё гораздо проще: 5 тысяч уставных иероглифов и две каны (ну ещё и ромадзи впридачу) - это ещё куда не шло в отличии от китайской иероглифики, которую освоить гораздо труднее!
По-моему правильные ответы здесь такие: 4.а, 5.в.
Александр Кобзев
Лучший ответ
Черты и резы
Пирамиды строили 3,4,5,6 династии Древнее царство. Самые самые это 4-я династия. Про письменность не алфавитная и не иероглифическая точно. Но про пиктографическую тоже так не скажешь, смотря что считать письменностью
Лиля Сулейманова Если я беру камушек который соответствует - 1 яблоку, и одну палочку которая соответствует овце, и кладу их в учетный горшок, - это письменность или нет?))