Домашние задания: История

Почему во второй половине 18 века русско турецкие войны продемонстрировали слабость османской империи

Почему русско турецкие войны способствовать росту нафионально освободительного движения угнетенных народов против турецкого гнета
Османская Империя после неудачной Второй осады Вены 1683-го года однозначно покатилась под откос.
Проигрыш Морейской войны 1684-1699 гг. ничтожной Венеции лишь добавил красок в уныние и неуверенности в возможности внешних успехов.
Даже провальный для России Прутский поход 1711-го года Петра I-го с проигрышем Русско-Турецкой войны 1710-1713 гг. не добавил прыти Османам.
В пору своего расцвета XVI-XVII-х веков они стали уверено варится в собственном соку, считая собственные владения достаточными, население обильным, положение устойчивым, а доходы достатойными.
К XVIII-му веку боевой запал Османов сошёл на нет. Даже вторая волна подъёма ударных сил Османской Империи из отборных янычар уже не помогала, к XVIII-му веку они из ударной силы превратились в обузу.
С такими веригами Османской Империи было уже не до захватов. Её задачей стало удержание захваченных владений.
Важным стало отставание Османской Империи в вооружениях, в их количестве и качестве. Осада Константинополя в 1453-м году показала всему миру превосходство Османов в пушках, но в XVIII-м веке уже одни только Демидовы в России стали производить больше пушек, чем могла произвести и приобрести вся Османская Империя вместе взятая. А ведь в России ещё были и отменные казённые заводы, производившие не меньше и не хуже, а даже лучше и больше. Резкий рост промышленности России с конца XVII-го века в Велико-России и затем особенно на Каменном поясе (Урале) в начале XVIII-го привёл к тому, что Россия стала основным в мире поставщиком чугуна на мировой рынок, а внутреннее производство давало пушек сколько, сколько во всём остальном мире вместе взятом.
Османская Империя таких промышленных мощностей не строила, не имела и снабжала свои войска относительно России всё хуже и хуже, что объективно привело к проигрышу России всех последующих Русско-Турецких войн XVIII-го века.
На море отставание в строительстве военно-морских сил, современных боевых кораблей и их оснащении прежде всего современными пушками привело к тому, что некогда грозные военно-морские силы Османской Империи времён Барбароссы стали проигрывать раз за разом, напрочь проиграв в итоге борьбу за господство на окружающих Турцию морях - Чёрном, Средиземном, Адриатическом, Эгейском и т. д.
Таким образом, причиной проигрыша Османской Империей России почти всех войн XVIII-м веке стал её внутренний застой и отствание в производстве вооружений в сравнении с успехами России.
Замира Кадырова