Домашние задания: История
Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос!!!!!
Чем отличалась коллежская система, введенная Петром I, для приказной системы управления. Объясните, как это повлияло на организацию делопроизводства.
ДА! ОБЬЯСНИТЕ! ЧЕМ и как
Реформа центрального управления 1717--1720 гг. упразднила устаревшие, громоздкие и неповоротливые приказы, число которых в финальный период достигало 75, а разграничить их компетенции было порою невозможно. В приказах часто одни и те же функции выполняло несколько приказов. Теперь, в результате реформы, вместо приказов отраслями хозяйства стали ведать коллегии. Первоначально их было 11. Коллегий было значительно меньше, сфера деятельности каждой -- гораздо шире. В отличие от приказов, не было областных коллегий, коллегии опирались на местные органы управления. В коллегиях велось подробное делопроизводство, стиль их работы был не патриархальным, а бюрократическим. Деятельность коллегий охватила почти все сферы общественной жизни, произошла систематизация органов власти, чётко распределились полномочия.
Коллегия иностранных дел ведала внешней политикой, Воинская -- сухопутной армией, Адмиралтейств-коллегия -- морским флотом, Юстиц-коллегия -- гражданским и уголовным судом, Берг-коллегия -- горно-заводской промышленностью, Мануфактур-коллегия -- мануфактурной промышленностью. В отличие от приказов решения здесь принимались коллегиально (коллективно). Каждую коллегию возглавлял президент, вице-президент, несколько советников. Для руководства деятельностью коллегий были изданы Генеральный регламент (правила), и регламенты каждой коллегии. Генеральный регламент узаконил необходимость регистрации и контроля за исполнением документов и регламентировал технологию их ведения, ввёл понятие об архивах.
Появились новые виды документов (Протокол, Прошение, Доношения, Ордера, Предписания, Рапорты, Приказы и др.)...
Пётр I о коллегиях: "Собрания многих персон..., в которых президенты или председатели не такую мочь имеют, как старые судьи -- делали что хотели"...Замена приказов коллегиями -- это ещё и попытка Петра побороться против произвола и злоупотреблений со стороны отдельных влиятельных лиц...
Коллегии : http://poznaemvmeste.ru/index.php/otvety?catid=0&id=587