Домашние задания: История

История. Западная агрессия в период монгольского нашествия.

Напишите основные этапы, причины и последствия.
Основными агрессорами с западабыли: шведы; крестоносцы; венгерские феодалы.
Шведы и крестоносцы претендовали на богатые новгородские земли. Венгерские феодалы стремились захватить Галицко-Волынское княжество.
Агрессия шведов началась в 1240 г. (в год окончательного разгрома южнорусских княжеств Батыем). Целью шведов был захват русского выхода к Балтийскому морю, а также района Ладожского озера и реки Невы, подчинение Новгорода.
15 июля 1240 г. на берегу Невы состоялась битва между новгородской дружиной и высадившимся с кораблей шведским экспедиционным корпусом, вошедшая в историю как Невская битва. Битва закончилась победой новгородской дружины, которой командовал князь Александр Ярославович. За свой талант полководца и в честь победы на Неве князь получил прозвище Александр Невский.
Победа в Невской битве имела крупное историческое значение:
была пресечена агрессия с севера — шведы отступили и Новго­род сохранил независимый статус;
было предотвращено вторжение монголо-татар с юга — Батый, учитывая силу новгородской дружины, славу Александра Невского и неудобную для конницы болотистую северную местность, не решился напасть на Новгородское княжество;
Александр Невский стал авторитетным русским князем.

Крестоносцы — союз немецких и прибалтийских рыцарей. Рыцарями назывались младшие сыновья феодалов, которые оставались без земли (поскольку феодалы обычно не дробили имения) и вынуждены были посвятить себя военному ремеслу. Рыцари объединялись в военно-государственные образования — ордена. В XIII в. на границах с Северной Русью возникло два крупных ордена — Ливонский (Орден меченосцев) и Тевтонский. Главными целями рыцарских орденов были завоевание новых земель и распространение власти ордена. В 1241 г. Ливонский и Тевтонский ордена начали войну против Новгородского княжества. Решающая битва данной войны состоялась 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера — Ледовое побоище. Армия немецко-прибалтийских рыцарей была разгромлена дружиной Александра Невского. Большую роль в победе сыграл полководческий талант Александра Невского, который сумел вынудить обремененных тяжелым вооружением рыцарей принять бой в невыгодных для себя условиях — на льду озера, весной, будучи окруженными русскими войсками. Победа в Ледовом побоище, как и в войне с рыцарями:

еще больше утвердила авторитет новгородской армии и Александра Невского;
сберегла Русь от немецко-прибалтийского ига, которое могло настать одновременно с монгольским;
заставила монголов отказаться от идеи завоевания Северной Руси и вынудила искать компромисс с Новгородом.
Людмила Борисова
Лучший ответ
Миляуша Мустафина источник не подскажете?