Домашние задания: История
Что если бы протестанты во время Реформации взяли Рим?
История не терпит сослагательного наклонения, но давайте пофантазируем. Что бы стало с папством в таком случае? Интересны даже не далеко идущие последствия, а сиюминутные.
А они не взяли бы, а даже если бы и взяли, коснулось бы это не католичества и папства, а Священной Римской Империи германской нации (СРИ для краткости), так как взять бы они его смогли только в случае абсолютной военной доминации над католиками. Оные были представлены, в основном, Габсбургами, а они выступали за централизацию Империи. Собственно, вся Тридцатилетняя война была именно про это - одни хотели единой СРИ, они и остались католиками, а другие нет, они и прибегли к протестантизму. В итоге Габсбурги всё равно проиграли, ведь дело централизаторов было уничтожено, а СРИ стала фикцией, где существуют тысячи ничего не значащих государств с нулевым импактом на политику, но которые мнят себя существами выше самого императора, так что никакой разницы от взятия Рима не произошло бы.
Кто возглавил общество иезуитов в борьбе с протестантами в период реформации?Реформация застала католическую церковь врасплох. В начале папы налагали проклятия на протестантов, пытались приступить к реформам. Однако затем в Риме возобладали сторонники решительной борьбы с Реформацией — Контрреформации. Важнейшую роль сыграл новый орден иезуитов. Его организовал честолюбивый и энергичный испанский дворянин. Игнатий Лойола (1491–1556 гг.). В 1540 г. папа римский. Павел III утвердил устав ордена.
Иезуиты Общество Иисуса, также Орден св. Игнатия (по имени основателя) — мужской духовный орден Римско-католической церкви, основанный в 1534 году Игнатием Лойолой и утверждённый Павлом III в 1540 году. Иезуиты принадлежат к числу регулярных клириков.
Что бы стало с папством в таком случае? Люди стали мыслить самостоятельнее, чего почти не было в прежние времена. Изобретение книгопечатания повлекло за собой широкое распространение знаний. Открылась возможность изучать древних Отцов Церкви, и стало понятно, насколько первоначальная Церковь отличалась от существующей. Многочисленные публикации Нового Завета породили самые различные толкования вероучения. ... Реформация началась в Германии, благодаря трудам Мартина Лютера.