Домашние задания: История

Какую роль играл король в государстве во Франции?

Роль короля в государстве во Франции в старые времена? Без шуток и т д.
"Государство это я".
Такую же как и Королева GB.
Сергей Дудников
Лучший ответ
В разное время у короля Франции были разные роли. Например, в Средневековье, когда Франция была главной европейской державой, а её люди были не очень образованы и очень религиозны, король имел большое влияние на население и политику. Из-за одних только браков могли произойти войны и смуты (например, Варфоломеевская ночь из-за союза дофинов разных религий).

Но потом произошёл расцвет науки и культуры (эпоха Просвещения). Произошёл переворот в умах людей, и король стал терять влияние как политическая фигура. Люди поняли, что главный в стране - не король, а люди, создающие научные открытия, люди, организующие производство, и люди, дающие народу идеи. Появилась политика "просвещённого абсолютизма", основой которой было отделение государства от религии и установление влияния философов на людей вместо влияния священнослужителей.

_______

Разные философы и писатели стали влиять на жителей Франции: Руссо, Вольтер, Кант и др. То же самое происходило в России. Почему, например, мы хорошо знаем писателей 19 века, а до этого с литературой всё как-то смутно? Именно из-за государственной замены религии художественной и публицистической литературой. Это был новый инструмент влияния на население.

_______

Простым людям такое не понравилось, ведь проще быть религиозным, чем понимать философию. Также из-за научных открытий появились новые устройства в производстве. Ручной труд заменялся на машинный, а некоторые небезопасные машины калечили людей. Люди теряли работу и здоровье. И были недовольны французской властью ещё больше! А вся власть списывалась на короля: все ошибки и достижения разных политиков.

Это происходило в 18 веке, в конце которого король Франции окончательно потерял статус правителя. Образовалась Французская республика, и Людовик 16 был королём как при конституционной монархии. А потом его и вовсе убрали, сделали символом "отмены тирании".

Следующие короли Франции были королями лишь номинально. Они не имели никакого веса в политике.

Но вообще, государствами правят не короли, а богатые люди, которые имеют в своих владениях заводы, места торговли и развлечения, добывающие компании и т.д. Поэтому влияние французских, да и любых королей на исторические события весьма спорно. Они лишь играют в них свою роль. кто пишет им сценарий - неизвестно.

_______

Все исторические события Франции могли быть подготовлены влиятельными лицами, которые реально влияли на политику Франции. Влиятельными лицами были министры (кардинал Ришелье), фаворитки (маркиза де Помпадур) и промышленники.

Но в истории промахи и достижения тысяч людей будут приписываться одному человеку - правителю, во времена которого и трудились деятели политики, производства, науки и искусства.
какой именно потому что каждый играл свою роль
Max Lourens
Главную Вот Людовик 14 был король солнце ,Версаль отстроил