Домашние задания: История
Причины создания национального спорта в Великобритании
Расскажите причины создания национального спорта в Великобритании
Одной из главных причин создания национального спорта в Великобритании была необходимость укрепления национальной идентичности и единства страны. Спорт был средством для объединения людей разных социальных слоев и регионов Великобритании, а также для формирования национальной гордости и самооценки.
Еще одной причиной являлась необходимость развития физической культуры и укрепления здоровья нации. Большое внимание уделялось занятиям спортом для улучшения здоровья, а также для повышения физической подготовленностии военной мощи страны.
Также создание национального спорта способствовало формированию спортивной инфраструктуры, что, в свою очередь, поддерживало развитие туризма и повышение экономических показателей страны.
Наконец, национальный спорт являлся важным элементом взаимодействия со странами-партнерами, способствуя развитию международных отношений и укреплению дипломатических связей
.
Галина Кусюмова
Спасибо, ты крут.
Галина Кусюмова
Укажи еще источник пожалуйста, буду покорнейше благодарен
Появился Робин Гуд, начал стрелять из лука, чтобы его поймать, пришлось придумать такую штуку как состязания лучников. А, да, ещё до этого были рыцарские турниры
Аслан Жумагалиев
самый лучший ответ
Национальный культ спорта в Англии: история формирования
Англичане по праву могут считаться «законодателями» большого количества спортивных игр, так как подарили миру немало командных видов спорта: футбол, регби, гольф, водное поло, керлинг, хоккей с мячом, подводный хоккей и многие другие; а также упорядочили систему правил некоторых иных видов спорта. К сожалению, не существует основательных гипотез и теорий возникновения увлечения играми у англичан. Можно предположить, что причиной тому могло быть безопасное и процветающее существование островитян с большим количеством свободного времени, или успешная попытка найти альтернативу порицаемым дуэлям, или перенятый школами у деревенских детей способ выплеска энергии у обучаемых. Какой бы ни была здесь истинная причина, с незапамятных времен игра есть важнейший аспект английского национального культурного кода. В связи с этим причины возведения командного спорта в национальный культ представляют для нас большой интерес.
На наш взгляд, один из самых удачных образов английского национального характера - футбольный матч или, говоря откровеннее, любой спортивный матч. Именно командная игра сочетает в себе антагонистичные характеристики английского менталитета: атмосферу соперничества и взаимоподдержки, соблюдение установленных правил и желание обмануть противника, волю к победе и смирение с проигрышем. Образно говоря, игра как спортивное состязание олицетворяет дух английской нации.
Прежде всего, обратим внимание на специфичность понятия «спорт» в английской культуре, что проще всего сделать в сравнении с тем же понятием в русском мировоззрении. Согласно толковому словарю, а также ситуативности употребления соответствующего слова в русском языке, становится понятно, что спорт, в первую очередь, есть его профессиональное воплощение, а также способ укрепления физического здоровья. Подчеркнем, что в русской культуре спорт преимущественно не содержит в себе элемента удовольствия, который и является ключевым в английском восприятии: «...спорт есть деятельность ради развлечения, требующая физических усилий и умений, протекающая по установленным правилам». Современное слово sport произошло от среднеанглийского disport, имевшего значения «принимать участие в развлечении», «проводить время», «развлекаться». Иначе говоря, спорт в английском мировоззрении главным образом представляет собой форму времяпрепровождения с целью достижения удовольствия. Это подтверждается и тем фактом, что в период Средневековья термин sport употреблялся в отношении охоты и рыцарских турниров, излюбленных форм досуга дворянского сословия. Среди простого народа в качестве спорта были распространены различные не менее жестокие и зачастую кровавые виды деятельности, такие как борьба, фехтование, игры с шарами, дубинками, травля диких животных и т.д. Вплоть до периода широкого распространения идеи гуманизма англичане получали удовольствие от зрелищ, далеких от спорта в современном понимании. Народ, которому было еще чуждо смотреть с отвращением на причиняемые страдания, приходил в восторг от петушиных боев и тому подобных развлечений. Вероятно, что повсеместное предпочтение таких крайне варварских видов досуга объясняется суровостью нравов средневековой эпохи в целом.
На основе этих древнейших видов английского спорта мы повторно убеждаемся, что спорт является не частью физической культуры нации, а способом эмоционального выплеска и проявления страсти. Для представителей многих других наций этой цели служит искусство, однако в Англии данную задачу выполняет спорт. Возможно, эта подмена произошла по причине того, что искусство как способ образного осмысления действительности, выражения внутренних переживаний и в некотором роде проявления эмоций и страсти в английском обществе функционирует иначе, чем в остальном мире.
Сергей Ерзюков
Отдельного внимания заслуживает такой вид традиционного английского спорта, как бокс. Первые упоминания о кулачных боях датируются началом XVI века, однако эти поединки представляли собой довольно примитивное зрелище, т.к. правил как таковых еще не существовало, и боксерам можно было использовать любые приемы. Официальным началом истории бокса принято считать 1719 год, когда в Англии был объявлен первый чемпион.
Сергей Ерзюков
Выводы. По сравнению с другими нациями Англия обладает уникальным представлением о понятии спорта, в котором спорт есть нечто вроде искусства, т.е. форма выражения страсти, и не имеет никакого отношения к улучшению физической подготовки человека. Изучение формирования английского спорта в историческом срезе позволило нам заключить, что традиционный английский спорт есть достаточно гибкий и динамичный элемент национальной культуры, т.к. он отражает в себе специфику и дух различных эпох.
Сергей Ерзюков
Проанализировав взаимосвязь спорта и национального характером, мы определили, что спортивные игры являются средством преодоления социальных границ, они объединяют индивидов в группы для достижения общих целей, не нарушая при этом их притязаний на своеобразие. Будучи неотъемлемой частью нации, спорт способствует закреплению, сохранению и передаче ее культурного наследия. Командные игры воссоздают представления нации о самой себе, они несут в себе национальный код народа и являются отражением духа и характера самой Англии.
Сергей Ерзюков
автор: Жунева Екатерина Сергеевна
https://cyberleninka.ru/article/n/natsionalnyy-kult-sporta-v-anglii-istoriya-formirovaniya
Да им делать нахер там, вот и сделали
ля ля ля ля
бабосики
Спорт в Великобритании имеет глубокие корни, которые уходят в древние времена. В средневековой Европе были разработаны различные игры и спортивные мероприятия, которые включали бои, езду на лошадях и дуэли. В Великобритании древние формы спорта имели место, но это было определенное количество различных игр, которые были популярными в разных областях страны.
Однако с развитием страны и внутренних потребностей возникло желание создать национальный спорт, который отражал бы британские ценности, традиции и менталитет. Развитие национального спорта связано с следующими факторами:
История: В Великобритании огромное количество исторических мест, зданий и памятников, связанных с британской культурой. Национальный спорт должен был отражать исторические корни и культурную идентичность Великобритании. В результате возник спорт, который был тесно связан с этой культурой и менталитетом.
Развитие нации: Великобритания является страной со сложной социальной и культурной структурой. Создание национального спорта было направлено на укрепление единства и сенса общности, которые охватывали все слои населения страны.
Развитие спортивной инфраструктуры: Создание национального спорта также было направлено на развитие спортивной инфраструктуры в стране. Это включало строительство спортивных сооружений, организацию соревнований и образование глубокой спортивной культуры в стране.
Известность: Национальный спорт Великобритании должен был получить мировую известность и стать средством продвижения британской культуры в мире.
Из-за этих факторов родилось множество различных видов спорта в Великобритании, включая футбол, регби, крикет и гольф. Каждый из этих видов спорта отражает особенности британской культуры и истории, а также поддерживает чувство национальной гордости и сплоченности.