какие формочки лучше использовать? какие наполнители? что добавлять для ароматов? в каком соотношении?
Буду благодарна за любую инфу, а особенно за фото!! !
САсылки можете не давать, у меня Инет что-то гонит, даже Гугл не могу открыть; (((
Хобби
Дайте рецепты приготовления домашнего мыла! Как делать, что добавлять? Заранее спасибо!!!
Как часто мы заходим в магазин, чтобы выбрать себе ароматное мыльце, которое не только будет обладать великолепными обонятельными качествами, но также принесет пользу нашей коже. Заглянув на этикетку мыла, мы видим, как много химических элементов расположено в этом кусочке, и главное высоко содержание искусственной ароматизации, которая не всегда приносит пользу нашему здоровью.
В частных случаях ароматизаторы и красители могут вызывать даже кожную аллергию: покраснение кожи, сильный зуд, шелушение. Некоторые косметические линии все чаще и чаще начинают разрабатывать очищающие средства с использованием некоторых натуральных ингредиентов. Однако их продукты данного направления не стали настолько популярными, чтобы присутствовать на прилавке каждого магазина.
Если у вас есть желание ознакомиться и попробовать вручную в домашних условиях погрузиться в мыльную фабрику, то начнем свой рассказ.
Прежде, чем приступить к изготовлению домашнего мыла, необходимо подготовиться .
Для этого вам потребуется:
1. Мыльная основа.
Лучше всего подойдет детское мыло или мыльная основа кокосового масла. Если вы решили использовать первый вариант, необходимо также приобрести глицерин и витамин Е в жидком виде. Кроме того вам нужно подготовить базовые масла без запаха, которые придадут мыльной основе мягкость, а также обогатят полезными витаминами и микроэлементами. Лучше всего взять оливковое масло. Для несильной ароматизации смешайте с небольшим количеством персикового, репейного или миндального масла.
2. Другие компоненты.
В качестве красителей лучше всего брать соки или настои трав.
С аккуратностью следует использовать эфирные масла, так как они могут придать мылу резкий запах и вызвать кожную аллергию. Лучше всего применять от 7 до 12 капель на всю массу.
В качестве эстетической красоты, аромата, витаминизации, эффективности, для приготовления мыла можно использовать: измельченные косточки ягод и фруктов (основа скраба) , крупинки молотого кофе, кокосовая стружка, протертая цедра апельсина, тертый горький шоколад и пр. вкусные ингредиенты. Следует сразу отказаться от свежих ягод и фруктов, так как они могут со временем придать мылу заплесневелую корочку.
3 Посуда для приготовления.
Для приготовления мыла вам понадобится: терка, формочки для формировки кусков мыла, деревянная ложка, мерный стакан, кухонные весы, кастрюльки для водяной бани.
Важные советы по приготовлению мыла :
* Для того, чтобы ваше мыло источало нежный аромат, не переусердствуйте с сочетанием ароматных ингредиентов, которые вкупе могут вызывать неприятные впечатления от запаха.
* При приготовлении мыла помните, что воду необходимо вливать тоненькой струйкой, не переливая и не доливая ее массу. Иначе при сушке мыло будет сильно деформироваться и представлять собой не очень то красивое зрелище. Если мыло будет чересчур сухим, его трудно будет использовать по назначению. Для мягкости в мыло также можно добавлять 1-2 чайные ложки меда или сахара.
* Хранить мыло следует в пищевой пленке в сухом месте порядка 2-3 суток, периодически переворачивая.
* Для формирования кусочков мыла можно использовать формочки для приготовления фигурного печенья или детские формочки для песка.
* Чтобы легко вынуть готовое мыло из формочки достаточно положить на несколько минут его в морозильную камеру.
* Если вы готовите многоярусное мыло, заливайте разного оттенка или состава мыло в разное время: дайте залитому составу немного подсохнуть, а затем заливайте следующий слой.
* Топить мыло можно как на водяной бане, так и в микроволновой печи. Только следите за тем, чтобы оно не переваривалось.
Для этого вам потребуется:
1. Мыльная основа.
2. Другие компоненты.
3 Посуда для приготовления.
Важные советы по приготовлению мыла :
Лариса Кракова
spasibo!
Изготовление щелочного мыла «с нуля» в домашних условиях – процесс достаточно длительный, трудоемкий и НЕбезопасный! Щелочь может разбрызгиваться, поэтому нужно пользоваться резиновыми перчатками, защитными очками и проводить операцию на расстоянии от себя! И, потом, запах стоит просто кошмарный…. . Необходимо очень точно соблюдать процент щелочи, и обязательно строго соблюдать технологию – иначе все закончится плачевно для кожи!! !
ЧТО НУЖНО - перчатки, два термометра (до 100С) , две мерительные чашки, кухонные весы, старенький блендер, деревянные палочки для перемешивания.
ИНГРЕДИЕНТЫ - нерафинированное оливковое масло (400 мл или 450 гр) , каустическая соль (грамм 50) и дистиллированная вода (я использую остатки травяных чаев, свежевыжатые соки, вино или пиво, можно молоко: коровье или козье, лучше если не пастеризованное) - 200 г стакан.. .
1)- Аккуратненько распустить каустик в жидкости, здесь нужно быть осторожным - вредные испарения идут минут 10-15.
2)-Оливковое масло налить в мерную чашку и нагреть в микроволновке градусов до 50 (здесь и нужен термометр)
3)- Проверить температуру у растворившегося каустика.
Важно!
Каустик и подогретое масло должно быть одинаковой температуры!! !
4)- В чашку с маслом медленно и аккуратненько наливаем раствор каустика и мешаем деревянной палочкой.. . Можем мешать долго, дня два – вручную и минут 20, если блендер хороший.. . В общем, нужно её довести до состояния хорошо взбитых белков для безе.
5)-На этой стадии подлить граммов 10 базисного масла (облепихового, шиповника, касторового, авокадо и т. п. ) и столько же эфирного. Впрочем, если для младенца - то эфирные можно опустить, насыпать чайный пакетик крапивы или ромашки, или просто порошок японского зеленого чая или молотого простого, овсяные хлопья, ложку меда – в общем, от настроения. Еще раз перемешать.
6)- Налить смесь в пластиковую коробку, покрыть бумажным полотенцем и закрыть крышкой. Завернуть в одеялко - и на сутки, пусть доходит.
7)- Разрезать столовым ножом на кусочки и пусть зреет шесть недель. Не раньше - процесс ощелачивания еще не закончился и мыло опасно для кожи ...
Важно!
Лариса Кракова
спасибо!