Хобби

Были ли на sd.kfz 251/1 mg42 в году этак 43-ем?

Как уже изложил Сергей пулемёт MG-42 был принят на вооружение в 1942 году.
Установить пулемёт на БТР, коим является Sd.Kfz 251 и на танк разные вещи.
У БТР передний пулемёт крепился на станке (в последствии получившего бронещиток) , а с зади на специальной шкворневой системе (вертлюга) , что позволяло вести стрельбу даже по самолётам не снимая пулемёт с крепления. Также, наличие свободного пространства позволяло установить любой из имевшихся в наличии пулемётов (с момента принятия MG-42 на вооружение он стал штатным вооружением Sd.Kfz 251 и Sd.Kfz 250 всех модификаций наравне с MG-34).
В танке, система установки пулемётов совсем другая. На Pz.Kpfw IV (Т-4) это шаровая установка в лобовом листе корпуса и спаренный с пушкой. Учитывая, что питание пулемёта MG-42 осуществлялось только лентой и только с лева на право, применение его в танках было невозможным (как минимум сильно проблематичным) . Для танков отлично подходил MG-34. У него питание от ленты (заряжание в обе стороны) или магазина, что многократно облегчает заряжание в стеснённых условиях (внутреннее пространство танка довольно ограниченно) . В общем, именно большая приспособленность MG-34 к специфическим условиям танковой техники оставило этот пулемёт в производстве до конца войны как единый пулемёт (не только для Т-4).
Назгуль Кадырназарова
Лучший ответ
Пулемёт был принят на вооружение в 1942 году и вполне мог появиться на БТР в 1943-м.
Aisara Abdirova