Помимо обычного, присущего красноглиняной керамике, подтреугольного и профиле утолщения края венчика, для этой посуды свойственен определенный набор других вполне устоявшихся признаков. Профилировка верхней трети сосудов такая же, как и доя красной грубой керамики ХIV в. Лишь в некоторых случаях отмечается почти прямо поставленный венчик. На верхней половине тулова нанесен линейный орнамент в 7-12 полос. На нижней трети орнамент отсутствует вовсе. Линии прочерчивались острым предметом по подсушенной глине, в результате толщина их почти никогда не превышает полутора-двух миллиметров. Способ орнаментации — тонкой палочкой по подсушенной поверхности — характернейший признак для красноглиняных сосудов ХV в. Этот прием ни разу не был прослежен на серой керамике, а впервые появляется он, но в небольшом количестве, только на красной грубой посуде. Тесто керамики первой половины ХV в. хорошо отмучено, в нем имеется примесь мелкого песка. В очень редких случаях в качестве отощителя использовали крупнозернистый песок, который употреблялся в незначительных количествах, в результате поверхность черепка гладкая. Как правило, обжиг хороший, равномерный. Цвет керамики от красновато-бурого до розового. Изредка встречаются экземпляры с несколько худшим обжигом.
Подобной посуде мною предлагается название красноглиняная гладкая ранняя керамика, как непосредственно предшествовавшая стандартной красноглиняной гладкой. Тесто и обжиг керамики этого типа ничем не отличаются от продукции московских гончаров конца ХV—ХVI вв. Однако форма сосудов и характер орнаментации красной гладкой ранней посуды являются продолжением древних традиций.
Красноглиняная гладкая ранняя керамика, тождественная найденной в срубе № 7, определяет своеобразие комплекса из ямы № 12 и постройки, обнаруженной при раскопках Ю. Ю. Васильева на Старом Ваганькове ). Особый интерес вызывает тот факт, что заполнение последней постройки было перекрыто мощным слоем, содержащим исключительно красноглиняную гладкую керамику, речь о которой пойдет далее.
Красноглиняная гладкая ранняя посуда во множестве найдена и вне комплексов, годных к рассмотрению, а также присутствует как фон в коллекциях из заполнения построек, датированных концом ХV — начало ХVI вв. , наряду с обломками серой и курганной посуды. Однако для некоторого подтверждения предложенной для нее датировки важно то обстоятельство, что красная гладкая ранняя керамика была найдена в предматериковом слое, перекрытом метровой песчаной подсыпкой
Хобби
Красноглиняная гладкая керамика. всё что знаете