Хобби

Про монетку. А кто мне подскажет и рассажет всео монете номиналом 10 рублей 1992 года Магнитная...

Параметры и сплав 10 рублей 1992 года ММД
Металл: сплав стали с мельхиором (магнитный)
Масса: 3,5 грамм
Диаметр монеты: 21,1 мм.
Толщина монеты: 1,45 мм.
Гурт: гладкий
Чеканка: ММД
Период обращения - до 31.12.1998
Оля Дылкина
Лучший ответ
Параметры и сплав 10 рублей 1992 года ММД редкого вида:
Масса: 3,5 грамм
Диаметр монеты: 21,1 мм.
Толщина монеты: 1,45 мм.
Гурт: гладкий
Чеканка: ММД
Тираж: неизвестен
Период обращения - до 31.12.1998

Аверс: изображение государственного орла, разработано художником И. Билибиным – оно было взято с печати князя Ивана III. Под ним отчеканена полукругом большими буквами надпись «БАНК РОССИИ» .
Реверс: обозначение номинала находится в центральной части, ближе к верхнему краю монеты. Под номиналом «10» имеется надпись– «РУБЛЬ» . Под ним проходит линия со знаком посередине обозначающая ММД или ЛМД. Под линией указан год выпуска монеты – «1992».

На магнитные 10 рублей 1992 года цена может колебаться от шести до одиннадцати тысяч рублей за монету, в зависимости от состояния монеты.
В 1992 году 10 и 20 рублей чеканились на немагнитных кружках, а в 1993 году на магнитных. Но существуют "перепутки":
10 рублей 1992 года ммд магнитная - от 5000р
10 рублей 1993 года ммд немагнитная - от 800р
10 рублей 1993 года лмд немагнитная - от 10 000р
20 рублей 1993 года ммд немагнитная - от 20 000р
Такие монеты "на любителя".