Дешевле будут китайские, но это не вариант. Выбор мулине- ответственный шаг, выбор их достаточно велик: мулине DMC, Anchor, Madeira, Ariadna, Mayflower(Дания) , а также российское и китайское мулине. Самое главное в мулине - качество, так что, выбирая мулине подешевле, можно испортить всю работу - оно полиняет, выцветет или просто будет рваться и путаться при вышивании. Различается оно не только ценой и качеством, но и богатством цветовой палитры. Наибольшее количество цветов у DMC, затем идет Madeira и Anchor . Вы можете пользоваться любым понравившимся вам мулине, даже если к схеме указаны номера, например, не очень дешевых, ДМС, т. к. существует множество таблиц перевода и соответствия цветов, составленных опытными вышивальщицами. Кроме мулине существует и полушерсть и акрил для вышивания крестиком. Например - шерсть фирмы Риолис (Сотвори сама) .
Советую Гамму. Мое мнение о ней такое. Это не китайское мулине, а российское. Российское мулине для вышивки крестом "Gamma" двойной мерсеризации изготовлены из египетского хлопка на европейском и японском оборудовании, с использованием качественных европейских красителей. Нитки гладкие, ровные, имеют стойкую окраску, не уступают по качеству мулине ведущих марок. По отзывам ведущих специалистов по вышиванию наше мулине одно из лучших в России по качеству и ничем не уступает европейским аналогам. Хочу добавить, что с постоянством цветов у них проблемы, не раз на один номер цвета дают совершенно разные оттенки.
Хобби
КАКИЕ нити мулине будут дешевле? и какие виды мулине существуют
один вид- мулине... производителей мудине больше... ДМС.. Гамма. к-т им. Кирова.. Мадейра...
цены разные... мне нравится мулине к-та им. Кирова...
и по цене они дешевле всех