Хобби

Стоит ли покупать графический планшет? Заранее спасибо)))

Мне 13 лет, рисовать нигде не училась, но получается у меня не плохо. Рисую на бумаге и компьютере (мышкой). Есть ли необходимость покупать графический планшет, если я хочу рисовать на компе, а мышкой не удобно.
Рисунки кинуть не могу)))
И расскажите по-подробней: есть ли недорогой граф. планшет с экраном? Он работает как обычный планш (зарядил и пользуйся день-два)? Ну, вы меня поняли, надеюсь)))
Графический планшет - это та же мышка, отдельно от компьютера им не воспользуешься. Граф. планшеты с экраном все дорогие

Но вообще-то большинство рисуют в векторных графических редакторах (непросто, но оно того стоит), без всяких планшетов
Станислав Платонов
Лучший ответ
Эдуард Логинов Я рисую в Саи
Учиться рисовать предпочтительно классическими способами: карандаши, кисти, краски. Пользоваться графическим планшетом наверняка удобно и модно. Удобно для работы специалистов и модно - для новичков. Исходя от навыков и подбирается качество планшета и его формат. Размер рабочей поверхности – один из ключевых параметров в графических планшетах. Во всех моделях виртуальная площадь рабочей поверхности соответствует площади экрана. Это означает, что при перемещении пера от края до края курсор на мониторе проделает соответствующий путь. Небольшие форматы (А6) – удобны для навигации: сокращается «пробег». Но для рисования/скульптинга это большой минус, поскольку слишком маленькому физическому перемещению пера соответствует весьма значительное виртуальное. На таком планшете трудно работать: приходится постоянно увеличивать масштаб изображения для достижения приемлемой точности, а это мешает восприятию всего изображения в целом. Формат А5 – золотая середина с точки зрения соотношения цена/качество и лучший выбор для начинающих. Формат А4 оставим для мастеров, особенно принимая во внимание их цену. Большой выбор графических планшетов для всех категорий рисовальщиков выпускает Wacom, самая доступная для продажи модель графического планшета (http://www.aport.ru/graficheskie_planshety_digitajzery/wacom/cat_p307_796) формата А5 Wacom One M стоит от 5,2 тысяч. И если нет уверенности что вещица пригодится, то покупку лучше отложить.
С помощью граф. планшета можно быстрее развить технику рисования и прорисовку деталей. Если ты хочешь начать серьезно рисовать, с анатомией, тенями и другими важными для рисунка вещами, то покупай. А если просто подурачится порисовать и выкинуть, то лучше выбрось эту мысль.
Я бы не рекомендовала брать граф. планшет с экраном. Не удобно. Я пользуюсь обычным вполне популярным планшетом от wacom bamboo, купила за 2.500, очень даже не плохая стоимость за такой девайс.
Лаура Карибекова(Карачаева) Можешь скинуть ссылку, где покупала, плез.