Хобби

где можно скачать програму "рифмоплёт"?

нужна такая программа чтобы вводить слово и к нему находило рифму!!!! помогите пожалуйстаааа!!!
Универсальный "рифматор"

Начну с бесплатной программы Rhymes 2.0, которая существует в двух вариантах - для персонального компьютера (под Windows) и для Pocket PC. Сама софтина стихи не пишет (а потому лентяи могут эту главку пропустить) , а, как вы уже, наверное, догадались по ее названию, позволяет подобрать рифму к заковыристому слову. Но этим ее возможности не исчерпываются: Rhymes также может помочь найти синоним или антоним. Для работы с программой понадобятся словари рифм или синонимов, представляющие собой текстовые файлы, которые должны находиться в той же папке, что и файл rhymes.exe. Словарь рифм содержит 1 759 661 слово, словарь синонимов - 22 316, скачать их можно с того же сайта.

Интерфейс Rhymes довольно прост: панель инструментов построена по принципу "ничего лишнего" - кнопок всего лишь восемь. Первая включает/отключает режим "поверх других окон". Вторая - "Словарь" - позволяет переключаться между словарями и, соответственно, функционалами программы. Далее идут кнопки для отображения/сокрытия "Панели отбора" (слева) и показа результатов поиска в виде таблицы. Завершают ряд стандартные Предыдущее слово"/"Следующее слово" (по сути - Undo/Redo), сохранение файла и вызов справки.

Работа с "рифмоплетом" происходит следующим образом: вы набираете в строке ввода слово, к которому требуется подобрать рифму, и при необходимости (если программа настаивает на этом всплывающим сообщением) ставите ударение клавишей Tab. После нажатия Enter в поле результатов появляется список рифм. (Кстати, среди них фигурирует и исходное слово. Мелочь, а впечатление все же портит... ) Ударная гласная во всех словах выделяется красным цветом. Для конкретизации результатов служит "Панель отбора", где можно оценить рифму по десятибалльной шкале (по степени соответствия) , задать часть речи, минимальное и максимальное количество слогов, а также разрешить или запретить вывод "близких" рифм, то есть вариантов склонения или спряжения исходного слова. Все отобранные рифмы сохраняются в виде текстового файла.

Процесс нахождения синонимов/антонимов почти не отличается от поиска рифм. Словарь программы основан на "Словаре синонимов русского языка" под редакцией А. Евгеньевой, результаты выводятся в виде соответствующих статей. В "Панели отбора" можно выбрать отображение только синонимов или антонимов. По моему мнению, с поиском синонимов софтина справляется хуже, чем с рифмами (похоже, это беспокоит и самого разработчика, упомянувшего в справке, что пополнение словаря - одна из главных задач; так что этот недочет, надеюсь, будет исправлен в следующей версии) .

В целом программа Rhymes показалась мне удобнее и шире по возможностям, чем все известные аналоги; к тому же это не "разовый" проект, а полноценный обновляемый продукт.

Придворный поэт

Следующая программа имеет один существенный недостаток - пользоваться ею можно только в онлайновом режиме (на сайте www.stihi.ru). Сочинять стихи, находясь в Сети, не самое приятное и дешевое времяпрепровождение для поэтов с дайлапом, но если нужда заставляет, приходится действовать по обстоятельствам.

"Помощник поэта" умеет две вещи: подбирать рифмы и дописывать четверостишия на основе двух первых строк. В плане поиска рифм программа явно уступает Rhymes, так как не имеет никаких настроек для вывода результатов - просто выводятся все подходящие варианты. А вот вторая ее функция довольно любопытна. Пользователь вводит пару строчек своего опуса, которые, как подчеркивается на сайте, вовсе не обязательно должны рифмоваться. После нажатия кнопки "Подобрать варианты" программа анализирует текст и выдает списки вариантов для третьей и четвертой строчки.
Кристина Мавропуло