Хобби

Нумизматы и бонисты, существуют ли денежные знаки, на которых изображены цветы?

Именно цветы, не деревья-ветви :)
В Римской Империи было принято решение использовать золото в качестве оплаты за те или иные товары и услуги.
Именно римляне ввели в обиход первые деньги, которые стали штамповать из маленьких кусочков золота и назвали монетами. Постепенно деньги распространились по всей империи, а затем и за её пределы.

Много веков спустя, в Китае решили записывать эквивалентную золоту сумму на бумажном листке - так чиновникам императора было проще производить расчёты.
По сути это были первые в мире денежные купюры.

И именно в Китае существует множество купюр и монет с изображением цветов на аверсе и реверсе.

Очеь красивые цветы изображены на банкотах Лаоса, Непала, латино-американских стран.
Это - цветки архидеи, рододендрона, лотоса, плюмерии и пр.
Подробнее : https://grand-flora.ru/article/79-money_and_fl.html

Мне нравится купюра-сад в 5 франков Франции.
Это страна с самой известной столицей, так привлекающей романтиков со всего мира!
Франция знаменита Эйфелевой башней, лавандовыми полями, музеями и резиденциями королей, отличными винами, изысканными десертами, музыкой и богатой историей!
5 франков 1943 –1945 года – банкнота Франции, которая ныне является коллекционной, и вышла из обращения.
Она богато украшена цветами! Розы, гладиолусы, пионы нарциссы и тюльпаны – здесь представлен целый цветущий сад.
Виктория Лычман
Лучший ответ
Виктория Лычман Конкурс красоты» среди банкнот снова выиграли швейцарские франки : https://fi.pinterest.com/pin/437412182555371317/

Международное банкнотное сообщество выбрало банкноту года. Ею стала купюра в 50 швейцарских франков, на которой изображены цветок одуванчика и швейцарский крест
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/25/04/2017/58ff822c9a794726b03c5854
Стандартный современный китайский юань который сейчас в обороте
А если банкнота то уверен те или иные "цветки" в качестве орнамента присутствуют на любой банкноте
По крайней мере на любой японской хризантема как символ государства есть 100% - понятно, что не фотоизображение, а что-то типа круга с 16(кажется) липестками ;-((
А вот у Китая хризантема вполне узнаваема
И монеты и боны. Их полно с цветами.
Janna Tazhyeva
зачем тебе
да, например в Великобритании)