Хобби

До каких пор самодельное "оружие" законно?

Есть идея, и уверенность что это сработает: сделать реалистичный макет пистолета или автомата с возможностью стрельбы.

Законно ли это (в РФ), при условии что стрельба будет совершаться макетами патронов (литых, без внутренностей) напечатанными на 3д принтере?

Стрельба будет работать так: на пистолете энергия берётся от нажатия на спуск, затем что-то вроде ударника срывается и механически выталкивает патрон (за счёт малой массы боеприпаса этого будет достаточно). В итоге имеем автоматическую стрельбу с многоразовыми патронами гдето на 5 метров по прямой.
А на автомате (или какой-нибудь винтовке Мосина) нужно перед каждым выстрелом оттягивать затворную раму, а вместе с ней и пружину с "затвором" (имитация), которая после нажатия на спуск выбьет патрон метров на 10 (по расчётам)..

Так насколько это законно? Масса патронов около 1-2граммов
Гаусс пушка так-то помощнее будет, но её никто не лицензировал, так как она не нарезная и энергия выстрела мизерная.
Оксана Уфимцева
Лучший ответ
Сергей Сапенков Ого, а гаусс можно делать разве без проблем с законами?
В моей модели все на пружинах будет работать, значит если энергия до 2 Дж то все ок?
Для начала изучи терминологию - что есть патрон и что есть метательный снаряд. Ты уже определись - на 5 или на 10 метров стрелять будет.
Смысл городить то, что изготовлено и допущено к массовому использованию?
В массовой продаже уже имеются полноразмерные (в размерах и в весе) стволы с пневматическим и электрическим приводами и РАЗРЕШЁННЫМИ пулями. Почитай о приводах для стайкбола. Думаю, что цены будут гораздо меньше, нежели самому что-то слепить из охолощенного оружия.
Винтовка Мосина имеет калибр в три линии и, если сделать пулю такого калибра из пластика, тогда она получится довольно тяжёлой и в полёте будет долго сохранять энергию. Следовательно будет являться травмоопасной. Если делать пулю полой, баллистика, из-за размеров и веса, будет вообще никакая.
Можно вкладным стволиком уменьшить калибр ствола но как влепить механический привод в габариты казённика, предназначенного для использования копмактоного патрона?
Короче - не загоняйся.
Любое метательное оружие, способное нанести ущерб здоровью человека, считается оружием. Пределы не лицензированного использования, правила хранения, перевозки и обращения регламентируются законом об оружии. Там и энергия пули написана и регламенты сохранения энергии пули в полёте (дальность выстрела и дальность эффективной пробивной способности).
ну дык, есть статьи 3-5 ФЗ об оружии, там написано, что является оружием, и статья 6, там написано, что запрещено.
думаю, пульки 1-2 г, летящие на 5 м, вопросов вызвать не должны. а то так и пистолеты с присоской запретить можно.
Alexei Chernov
Сергей Сапенков Спасибо. По другим ответам я понял, что впринципе всё окей, если дульная энергия меньше 3 Дж, то это игрушка и можно мастерить что угодно.
Вы не могли бы ответить на сопутствующий вопрос: Почему формула для расчёта дульной энергии E=½mc², если стандартная просто mc²?
Alexei Chernov E = ½ m v² - это кинетическая энергия движущегося тела, т. е., грубо говоря, сколько энергии затратилось на его разгон.

E = m c² - это полная энергия тела, т. е., грубо говоря, сколько энергии выделится, если его аннигилировать. с - это скорость света в вакууме. в общем, релятивистская физика, которая в данном случае нафиг не нужна ^_^
а если тебе руку оторвёт или глаза выбьет-претензия кому?
Сергей Сапенков Руку точно не оторвёт, поцарапать тоже навряд ли, даже при прямом выстреле
Сергей Сапенков А глаз можно же чем угодно выбить. Тот же страйкбол или пневматическое оружие в днсяток раз опаснее
Все равно считается оружием. Если СХП-это "оружие", то самоделка-уже статья.
Сергей Сапенков Так ведь пороха нет, весь механизм это пара пружин, сила, ну как у 5 канцелярских резинок
кто сказал.. кто попался с ним уже сидят..