Хобби

Подскажите точный год Южноафриканской купюры

Хотел бы узнать точную дату выпуска банкноты Южной Африки 10 рандов , на сайте SilverCoins.ru написано 1966-1976, как я понимаю это период выпуска, или нет?
Точный год подсказать нельзя, но можно сузить временные рамки выпуска этой банкноты. 1966 год точно отпадает, потому что на ней была бы другая подпись. Подпись T.W. de Jongh появилась в 1967 году.

Далее очень помогло бы знание, какой водяной знак присутствует на купюре. В 1967-1974 изображалась голова антилопы, а в 1975-1976 - голова Яна ван Рибека.

Данный магазин - SilverCoins - несерьёзно подошёл к описанию продаваемой купюры, не упомянув такой важный признак...
.
Андрей Власенко
Лучший ответ
======
Первая серия банкнот была выпущена в 1961 году номиналом в 1, 2, 10 и 20 рэндов, с дизайном и цветом, походившим на предшествовавшие им фунты, чтобы облегчить переход. Они несли на себе портрет Яна ван Рибека — основателя и первого управляющего Капстада, современного Кейптауна, который в то время являлся владением Голландской Ост-Индской компании. Так же как и последние фунтовые банкноты, они выпускались в двух вариантах. В одном случае все надписи сначала шли на английском, потом на африкаанс, в другом — наоборот. Эта практика продолжилась и в серии 1966 года, в которой впервые появились банкноты в пять рэндов, но исчезли банкноты номиналом в 20 рэндов.

Серия 1978 года состояла из банкнот номиналом в 2, 5 и 10 рэндов. Банкноты в 20 и 50 рэндов представили только в 1984 году. Эта серия претерпела наибольшее количество изменений. В ней был уже только один вариант для каждого наименования. Африкаанс стал первым языком на 2, 10 и 50 рэндах, в то время как английский остался первым на 5 и 20 рэндах. На банкнотах всё ещё был изображён Ян ван Рибек.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Южноафриканский_рэнд
Ну пишут то 1978-1981
а совсем точный 2012
http+://meshok.net/listing?related=Южная+Африка+10+рандов+1978-81+г.+UNC%2C+пресс&partner=41680
как всегда антиспам уберете из ссылки плюс после хттп
Igor Esipov
Да именно так Вы правильно понимаете
Дмитрий Куйдин