Хоккей

Клуб который год назад справлял свое 40 летие.(НХЛ) Клуб не КАНАДСКИЙ!

Баффало Сейбрз
Юридическая Компания Проспект
Лучший ответ
Официальная дата рождения клуба «Баффало Сэйбрз» — 2 декабря 1969 года. Именно в этот день лига дала право братьям Сеймуру и Норсрупу Ноксам создать свою хоккейную команду для дальнейшего ее членства в НХЛ. Первым делом Ноксы пригласили на пост генерального менеджера и главного тренера такую легендарную личность, как Джордж «Панч» Имлах, сделавшую себе громкое имя за годы работы в Торонто. За свою тренерскую карьеру Джордж «Панч» Имлах четырежды брал Кубок Стэнли (1962, 1963, 1964, 1967), еще два раза его Торонто играл в финале плей-офф (1959 и 1960).

В июне 1970 года «Баффало» получило первый драфт-пик на ярмарке новичков. Воспользовавшись этим правом выбора, Силач задрафтовал Жильбера Перро, игравшего за юниорскую команду «Монреаля» . Что ни говори, а Имлах — гений. Молодой центрфорвард ворвался в НХЛ яркой кометой. Забив за первый сезон 38 голов, Жильбер был признан лучшим новичком года и заслуженно получил «Колдер Трофи» . Еще одна находка для «Баффало» — Рик Мартен, которого «Клинки» взяли на следующем драфте. Интересно, что Мартен тоже воспитывался в «Канадиенс» .

Последним штрихом к портрету успешной команды стало приобретение в сезоне 1971—72 у «Питтсбурга» форварда Рене Робера. Имлах свел молодых ребят в одну тройку. Звено Мартен — Перро — Робер, прозванное болельщиками «The French Connection» «Французские единомышленники» , или «Французская тройка» умело наводило шороху в лиге. В начале 70-х это была одна из самых забивающих троек НХЛ. Ворота «Клинков» защищал голкипер-акробат Роже Крозье. Усилия «Французских единомышленников» в атаке поддерживали прекрасные форварды-силовики Крэйг Рэмзи, Дон Люк и защитники Джим Сконфилд и Билл Хайт.
Игорь Пяткин