В одной из московских программок сезона 1976/1977 в составе "Торпедо" значилось: N 9 - Михаил Варнаков. Тонкость ситуации заключается в том, что подобный источник информации может и обмануть, тем более когда речь идет о новобранце (а это именно тот случай, поскольку Варнаков только-только начал играть за мастеров) , если, конечно, хозяин программки сам не присутствовал на данном матче и не сверил состав с протокольным.
Припомнить Варнакова под этим номером из нижегородских болельщиков никто не смог. Да и хоккеисты, игравшие в те годы, порывшись в запасниках памяти, обнадеживать не стали. Благо сам Варнаков, являющийся теперь главным тренером хабаровского "Амура", не так давно приезжал со своей новой командой в родной Нижний. Он-то и внес окончательную ясность. Да, он действительно играл под девятым номером, но недолго. В команде молодой Варнаков появился в середине сезона (ноябрь-декабрь) и до конца чемпионата носил майку с "девяткой", поскольку его любимый номер восемнадцать, под которым Варнаков и вошел в историю нижегородского хоккея, был занят.
- От тех времен, кстати, у меня осталась фотография, где я стою в майке под номером девять, - вспоминает Михаил. - Это еще та, старая торпедовская форма красно-белых цветов.
Закончив тот сезон, Варнаков покинул "Торпедо" - ушел на армейскую службу, и в сезоне 1977/1978 выступал уже в СКА МВО (Липецк) , а потом и за ЦСКА. А когда снова вернулся в горьковскую команду (было это в 1979 году) , то N 18 оказался свободным, чем и воспользовался Варнаков.