Домашняя бухгалтерия

Моей дочери 7 лет. В сентябре она пойдет в школу. Хочу приучить её умению обращаться с деньгами.Сколько денег нужно дава

Моей дочери 7 лет. В сентябре она пойдет в школу. Хочу приучить её умению обращаться с деньгами.Сколько денег нужно давать ребенку на карманные расходы. Как научить копить деньги. Она готова тратить всё по мере поступления, на наклейки и карточки продающиеся в газетном киоске. Может быть ещё рано давать ей деньги?
Timona
карманные деньги у ребенка должны быть обязательно. 7 лет - это совсем не рано. ( Кстати, первая причина детского воровства - это когда нет карманных денег)
А своей дочери так и объясните - что Вы даете такую сумму, на что лучше потратить.
Когда моя дочь была примерно в таком же возрасте, я давала ей деньги в школу и говорила, чтобы она на обратном пути со школы купила, например, хлеб.
Светлана ***
Лучший ответ
старшеклассники отнимут и заставят просить у мамы больше и больше
не надо!
давайте ей карманные (свои) деньги, когда вместе идёте гулять, чтобы она сама оплачивала мороженое или булочку. Сначала пусть под контролем платит и учите сдачу брать.
А я своей в начальной школе денег не давала.
Кормили их бесплатно, а наклейки мы покупали вместе.
Может траты её планировать
вместе и обсуждать, и немного
на "личные"карманные расходы.
Ирина Рябикина
В течение лета поручайте ей ходить: за хлебом, молоком.. . Давайте сначала без сдачи. Потом - пусть сдачу принимает и пересчитывает.
Т. е я про то, что не к карманным деньгам приучать (это и рано, и лишний повод напороться на грабителей) , а про умение обращаться с деньгами.
Ирина Макарова
Конечно рано. Вы же будете её встречать и провожать, завтраки бесплатные. На что ей деньги? Мои уже выросли, научились экономить, но в кармане у каждого всегда 100 руб. На дорогу, если вдруг я приехать за ними не смогу.
Попытайтесь при покупках давать ей возможность расплачиваться у кассы
под Вашим контролем! Сдачу ей в копилку на копилке надпись-цель!
как только она поймет, что чем меньше покупок тем больше сдача отправленная в копилку начнет экономить! Но я бы не переучивала= будущая женщина д. б. немного транжирка! Тогда всегда будет что транжирить!
это слишком рано
Ан
Анна
Не давайте пока сама не попросит. А общаться с деньгами вы скорее всего сами не умеете))))
у меня дочка в 1 классе. деньги просто так не даю. зачем? вы сами тратите деньги просто так, придумываете себе покупки? если дочка что-то захочет купить, то вместе обсуждаем необходимость покупки и я даю деньги.
Мария Ткач
В этом возрасте стоит давать конкретные деньги на конкретные покупки.
Я начинал с шести лет. Хочу шоколадку - На деньги пойди купи, сдачу принесешь. Первый - третий класс школьной жизни родители оплачивают детям каждый шаг, самим им платить не обязательно. Когда станут старше, завтраки - обеды в столовой, покупка канцтоваров, проездного и прочее суммы определятся. Вспомните свое детство, у меня вся педагогика оттуда.
а мне кажется деньги детям надо давать лет с 5-6. А 7 уж тем более пора
я тоже как и многие считаю что нет необходимости особенно в 1м классе давать деньги.
мне кажется рано деньги давать в таком возрасте, они просто не к чему.
Казына!
Находчивые дети сами себе заработают.... шучу...)) ) Просто вспомнился случай, когда я работала в детском саду, к нам каждый день после школы приходили 2 сестры, девочки дочки сотрудницы 1 и 2 класс.... так они как то раз наплели из проволоки колечек, а из конфетных фантиков наделали бус.... и у входа в садик продавали это родителям по рублю ( это был 1994 год).. .
Мама их тогда чуть не убила!
Если она питается в школе и не ездеет в школу на транспорте, считаю, давать деньги нет необходимости.
Анюта ...
Даю 100 р в понедельник на неделю! Просрал все в понедельник на что мне не важно, получит только в следующий. Копить, а на что на ковер и хрусталь?
Татьяна Ильина
мы учимся в первом классе денег на корманные расходы не даем, разве что на булочку попросит и то редко. считаю что еще рановато
У нас в школе деньги не нужны - мы все оплачиваем вперед. А вот знакомые дают ровно столько денег сколько надо на завтрак, ни копейки больше. В этом возрасте по магазинам самостоятельно она вряд ли ходит, в школе лишние деньги означают лишняя шоколадка - незачем. Обычно это создает массу проблем для окружающих - кто то завидует, кто то считает неправильным. Лучше повремените. Вот в 9-10 лет карманные деньги могут действительно пригодиться. А сейчас рано.
Мы посылали свою внучку в магазин, а сдачу разрешали оставлять себе. она хорошо научилась считать. А мы наблюдали на что она потратит свои деньги. Сначала она тратила на что попало, а потом стала понимать что, если денег будет больше, то можно купить что-нибудь дельное. Теперь. даже спрашивает у нас, "может вам денег дать? "
1 класс-рановато для денег
Так это нормально
Бюджет составьте. На день, Потом на два-три. И контролируйте его выполнение. Только без ругани, конечно.
Катерина Цаан
Ровно столько, сколь ей требуется на покупку! Чтобы у ребёнка не возникала соблазна потратить на не нужные вещи Ваши деньги! В 7 лет ребёнок не может умно распределить деньги! Сколько есть в наличии, столько и потратит!
мне каждый день давали по 20 рублей (это было в 1997 году) и я каждый день их тратила, пока не захотела накопить на цепочку.. . тогда копила.. . вообще пока первый раз сама денег не заработала (яблоки продавала на даче) тада я оч долго думала на что потратить.. . Потом копила на мобильник долго.. .

Вообще вопрос возникает, вы хотите, что бы она не тратила их по мере поступления, а копила что ли? Или что? Это же деньги на карманные расходы! Как раз на пирожки и наклейки! Детям свойственно покупать наклейки.. . Порадуйте ребенка, пусть почувствует себя самостоятельным! Вы же не хотите, что бы она себя ущербно чувствовала среди других детей которым дают на карманные расходы...
Моя ходит в первый класс и я не даю ей денег, да она и не просит. В первом классе ещё рано давать.
Feruza Rametova