Домашняя бухгалтерия

Дорогие мамы, бабушки и папы кто пережил страшное время декрета.

нам никто не помогал, кроме моей приятельницы и соседки.
они отдавали одежду от своих сыновей, которые на год и два раньше родились.
у приятельницы хороший достаток был, от нее дорогие вещи и обувь, на выход, от соседки на каждый день.
памперсами ппочти не пользовались, только в пол-ку. а все остальное время приучала ребенка к сухости, как же я поносилась тогда.. . с улицы в квартиру и обратно... (зимой) , по ночам, перед сном.. .
вообще, очень выгодно оказалось ребенка приучить к режиму. в 21 ч. отбой.
отсюда перестаралась так, что мы на горшок присели и подходили к нему пописать, раньше времени.
и своими ножками пошли рано, в 8 месяцев, хотя дет. врач обещал не раньше 1,5 лет, т. к. мы искусственники. а мы в 1,3 уже в ясли-сад пошли. и я бегом на работу.
к конструктору рано приучила и рисовать сын любил, т. к. он нам бесплатно перепал,. . вместо погремушек и разной дребедени.. .
как молока не стало, а не стало его сразу после р/д и у меня еще и кесарево было, т. к. муж работу потерял, воспользовалась случаем и начала худеть, вообще почти не ела.
готовила только ужин.
Инна Болдина
Лучший ответ
Не надо нагнетать. Ничего страшного. Муж (он же не гопник какой) нас с сыном прокормил. В год вышла на работу. Мне это важно было. Няньку наняла. Дорого, но работа важнее. Чего страшного? Не хочешь-не рожай. Кто и что Вам должен? Ваши дети-Ваши проблемы.
Natascha Smit
Алла Паничкина Я согласна, что наши дети наши проблемы. Но вопрос про экономию стоит , а не про то как ваш муж зарабатывает. Мужу тоже помогать надо деньги экономить.Ваш ответ несет нулевую информацию про экономию денежных средств
сижу в декрете год, моя задача сидеть с детьми а в финансовом плане крутиться уже супруг . какой с меня спрос. с голоду не умираем. А ну я еще эйвоном занялась, но с таким бизнесом чуть в минус не ушла, пришлось завязать
А я согласна, что время страшное. Ибо всё достало! Ни сна ни чистоты в доме, ни покоя. Как белка в колесе. Ребёнок руки выкручивает, оттягивает, суставы выламывает итп.. Хоть и люблю я его очень. Я работаю. 2 часа в день. под запись. в частном мед. центре. оплата сдельная, каждодневная. меня устраивает. если б не эта моя профессия и не случай найти эту работу, было бы мягко сказать очень тяжело и финансово, и без смены обстановки.. .
покупки стараюсь узнать где что можно купить в округе когда на коляске прогуливаюсь с ребёнком, и то, где есть подъездные пути в магазинах. . и выбираю оптимальное соотношение цен и качества.
Главная экономия у меня считаю -кормление грудью, раннее приучение ребёнка к горшку хоть и с трудом, а так -не экономлю. На питании, на развитии ребёнка нельзя считаю экономить тем более что ребёнок был первый и долгожданный.
Tatjana Iljassova
Алла Паничкина спасибо за совет, а такой вопрос при подработке продолжают деньги на ребенка выплачивать, или выплаты прекращаются. постараюсь и себе подработку найти
6 лет в декрете уже.. . не шикуем, но и не бедствуем, муж работает.
Алла Паничкина Мне не интересно сколько лет вы в декрете вопрос про экономию денежных средств . я конкретно спросила на чем вы экономите . Вы дали нулевой ответ
Я в декрете 10 лет была, ничего выжили, а время было очень тяжелое-начало 90-тых годов.
Алла Паничкина Меня интерисует как вы выживали и на чем экономили. Девяностые годы хорошая школа экономить научиться , но вы способы свои не указали .Какие вы действия предприняли в борьбе за сохранение денежных средств. Я получила нулевую информацию
была там 2 раза.. но это было давно.. пережили как все-муж работал. мама помогала..
Катерина ***********
А что там страшного?
Мне хватило года, чтобы устать выкручиваться, и я пошла на работу, когда ребенку годик исполнился, правда на полставки и ни чуть не жалею.
почему страшное?! замечательное!
Вера Курмаз
У меня декретное время самое золотое... и в плане финансов тоже. Хотя финансы поют романсы.
К вашему комменту. Я пользовалась многоразовыми подгузниками. Не поняла, в чем экономия. Во-первых, на ночь, на прогулку в холодное время года один хрен нужны одноразовые. ВО-вторых, на эти деньги точно также упаковку памперсов купить можно раз в месяц+расходы на порошок, электричество, машинку гоняешь (ну если только руками) . Если так озадачиться, то можно даже не марлевыми подгузами обходиться, а обычными тряпками. Тут на ответах мама 4 детей так и делала. Я ни в коем разе не в осуждение говорю.
Если говорить об экономии на еде, то советую отказаться от колбасы и печенья сразу) ) Можно солить сало, делать паштет из печени, покупать курицу целиком, а не запчастями, брать тушенку на голодный день.
Если говорить об экономии на одежде, то мне нравится сайт доставка бесплатная Я там ссылку дала для беременных, но есть мужская и женская одежда, обувь.
Из детской одежды для пацанчика
[[[ Б.а.м ]]]
Алла Паничкина ваш ответ в отличие от других несет в себе познавательную информацию. Колбасу я не покупаю вредно, но умею домашнюю делать. Печенье тоже сама пеку и вкусно и полезно. Курицу тоже целиком беру сама умею ее разбирать.Паштет тоже сама делаю. Обязательно посмотрю ваш сайт. За него огромное спасибо.
Я в процессе и наслаждаюсь этим "страшным" временем, сознательно не выхожу на работу, думаю вообще уволиться, когда 3 года закончатся.

Я не экономлю, а просто разумно трачу. Знаю где дешевле что купить, по скидкам и т. п.
Замечательное время. Отдыхайте, слушайте классическую музыку, смотрите красивые картины и пейзажи. И у вас появится на свет гениальный малыш!!!
Наталья Полякова если ребенку на фрукты денег нет,а вы уже 10 раз зашиваете свои колготки, тогда не до наслаждений жизнью. Бежишь деньги зарабатывать..вот в отпуск тогда и можно отдохнуть по-человечески
Прекрасное время!... Что там страшного??? И ЗАЧЕМ экономить??? Ребёнка нищим и заводить нечего. Муж нормально всегда обеспечивал. На всё хватает.
Маргарита ***
Алла Паничкина У не экономных людей денег как раз и нет никогда, потому что тратят все до копейки. Экономный не значит нищий. Есть разумная экономия не в ущерб себе. Про нее и шла речь. Один из пунктов богатства правильная экономия. Один из самых богатых людей мира Уоррен Баффет очень экономный человек. свои миллиарды он куда попало не разбрасывает. А свою трудовую деятельность начал в 7 лет. Откладывая каждый заработанный доллар, который потом превратился в целый капитал.