Домашняя бухгалтерия
На сторублевке оторван край, а я не заметила. Я должна сдать купюру в банк для учета?
Все равно продавцы при малейшем дефекте банкноты возвращают ее покупателям. Но я где-то читала, что Сбербанк ведет учет поврежденных банкнот. Если я не пытаюсь заплатить за что-то, то надо просто для учета сдать? А как сказать - вот поврежденная банкнота для учета? У меня рука не поднимается деньги пусть и поврежденные выбрасывать. И на закладки, как иногда делают полно лишних бумажек.
Если на купюре целы номер и знаки защиты, то обменяют в любом отделении Сбербанка. 100 рублей сейчас мелочь, а не деньги. Если же ты целую купюру, скажем, постирала в стиральной машинке, то все равно обменяют, только направят на экспертизу.
Ее, возможно, примет банкомат. Можно положить на телефон 100 руб.
Не знаю насчет учета, но если билет банка России поврежден не более чем на 45%, то в банке его заменят вам на нормальную деньгу.
Все просто. Обязаны поменять в любом банке, если номер целиком виден.
возьмут как милые
не для учёта, а для обмена
1. Ветхими являются следующие платежеспособные банкноты Банка России:
1.1. имеющие загрязнение поверхности лицевой и (или) оборотной сторон, приводящее к снижению яркости изображения на 8 процентов и более. Величина снижения яркости изображения определяется любым устройством спектрофотометрического или колориметрического измерения цвета, позволяющим преобразовывать результаты измерений в параметры колориметрической системы CIE LAB, либо путем визуального сравнения с банкнотами Банка России, имеющими указанное загрязнение, определенное с помощью вышеупомянутых устройств;
1.2. имеющие один и более разрывов края банкноты, длина каждого из которых составляет 7 мм и более;
1.3. имеющие одно и более сквозных отверстий (проколов) , диаметр каждого из которых составляет 4 мм и более;
1.4. утратившие один и более углов, площадь каждого из которых составляет 32 мм и более;
1.5. утратившие край (края) , вследствие чего размеры банкноты по длине и (или) ширине уменьшились на 5 мм и более;
1.6. имеющие посторонние надписи, состоящие более чем из двух знаков (символов) ;
1.7. имеющие один и более посторонних рисунков ( оттисков штампов) ;
1.8. имеющие одно и более контрастных пятен, диаметр каждого из которых составляет 5 мм и более;
1.9. частично утратившие красочный слой в результате потертости и (или) обесцвечивания;
1.10. имеющие одно и более нарушений целостности банкноты, заклеенных клеящей лентой.».
Здравствуйте Нанетта. Ветхие купюры подвержены утилизации. Если цела серия и номер то банк их обязан принять.