Домашняя бухгалтерия
Алименты. Внуку исполнилось 18, но он заканчивает учебу в школе. Алименты будут приходить от отца до окончания школы?
До 18 лет вроде как
До 18 лет. Дальше (до окончания учебы) - надо опять подавать в суд, это уже другое.
Моя подруга получала алименты (или как там это дальше называется) до окончания учебы в университете. Это к ответу Дмитрия Эл. И мне говорили., что я могу подать в суд для поучения денег, пока ребенок учится в техникуме. Причем, говорил бывший муж.
по возрасту.
Мне преподаватель доказывала, что если ребенок обучается на дневном на бюджете, то имеет право на алименты. Вон как выше написали, до 23 лет (или 24- я такую цифру помню).
Если будет получать образование дальше-то то до окончания учёбы. Но не дольше 23 лет.
В 18 лет прекращаются выплаты алиментов, если инвалидности нет.
Часто люди по неграмотности путают алименты и пенсию по потере кормильца, не разделяя почему-то эти понятия... Если ребенок поступит после школы в колледж или ВУЗ на очную бюджетную форму образования, то пенсия сохраняется до окончания учебы. К алиментам пенсия никакого отношения не имеет.
в РФ - до 18 лет, дальше по желанию отца
Совершенно верно, только до 18 лет. Дальше увы...
Это в Украине до окончания учёбы. В России до 18 лет.
18 исполнилось - свободен!
Только до совершеннолетия. Ну либо если с отцом договорится о поддержке и после какое то время.
Вам вообще повезло, что отец алименты платит. Теперь это редкость.
надо хлопотать - писать заявление и пр
могут продлить и на техникум
http://alimenty-expert.ru/vidy/po-vozrastu/alimenty-posle-18-let/
могут продлить и на техникум
ничего не продлят. В СК РФ черный по белому написано, что алименты платятся только до совершеннолетия, и не важно школьник ребенок или студент. Все вышестоящие высказывания основаны на личных домыслах.
если будет учиться дальше, после подтверждения учебы, будет получать
Господа, чем делиться советами по принципу "Одна баба сказала.... " лучше взять тоненькую книжечку Семейный кодекс РФ и почитать ее. Есть законы, которые никто не имеет право нарушать. Алименты в РФ положены до 18 лет, далее, хоть ребенок на дневном, хоть на каком, ему больше ничего не полагается. Исключение - только дети-инвалиды. ВСЕ.
к ответу Галины Богомоловой - Лично я тоже подавала в суд после 18 летия, т. к. ребенок учился на дневном отделении. И почему то меня послали далеко и надолго, алименты не назначили., ссылаясь на закон в Семейном кодексе. Вы может быть не знаете всех нюансов, может у отца был долг...
Алименты - ежемесячные платежи на питание, одежду ребенка, то есть самое необходимое. С какой стати алиментами можно оплачивать учебу в ВУЗЕ не понятно., тем более учеба может затянутся (академический отпуск например) на много, много лет. На практике хоть одного положительного решения в данном вопросе не встречал.