Техника для дома
как проверить ЖК-телевизор при покупке? На что обращать внимание. Что проверять у него?
как проверить ЖК-телевизор при покупке? На что обращать внимание. Что проверять у него ?
«Би́тые пи́ксели» (а также «мёртвые» или «плохие» пиксели, официальное название — дефектные пиксели, англ. defective pixels) — дефект электронного устройства, воспринимающего или воспроизводящего изображение и имеющего пиксельную структуру. Проявляется в неизменности выходного сигнала (яркости свечения в случае монитора, данных в цифровом файле в случае матрицы цифрового фотоаппарата) нескольких пикселей.
«Горя́чие пи́ксели» (англ. hot pixels) — дефект, при котором значение выходного сигнала имеет неверную зависимость от входного, или выходной сигнал в наибольшей степени зависит от иных факторов (температура, значение соседних пикселей) .
«Зави́симые пи́ксели» — жаргонный термин, означающий зависимость конкретного пикселя от значения его окружающих. Как правило, не заметен на реалистических изображениях. Может быть выявлен на мониторе только «шахматной» заливкой или «сеткой» .
Причиной появления такого дефекта является неисправность элемента матрицы, в случае «битого пикселя» — константная неисправность. Поскольку изготовление матрицы — процесс дорогой и трудоёмкий, а проверить её на неисправность можно лишь после полного изготовления, производители стараются отбраковывать продукцию как можно реже, относя её по результатам теста к одному из классов качества.
Для электронных устройств хранения информации (оперативной памяти, флеш-памяти) традиционно применяется термин «битая ячейка» , «неисправная ячейка» , «неисправный блок» , поскольку, в отличие от фотографических и устройств отображения нет явной связи с местом дефекта на изображении.
В первую очередь посмотрите телевизор визуально на наличии царапин и скол, мало ли его уже цепляли об что нить могло что то повредится.
Потом смотрите на качество изображения не тормозит ли нормально ли показывает, пикселей нет и все такое, потом возьмите пульт и просто поинтересуйтесь каждой кнопочкой )
Обязательно при покупке следите за правильностью оформлении документов - чеки и гарантийного талона (не стесняйтесь - если что, продавцы не будут церемонится и откажут в возврате некондиционного товара, если их печати на бумажке не будет) .
проверить на наличие битых пикселей
Определить наличие «битых пикселей» на глаз при просмотре телепрограмм или DVD дисков часто бывает затруднительно или вовсе невозможно. Например, застрявший пиксель может проявляться только в виде зеленой точки на красном фоне и в углу экрана. Можно долго смотреть телевизор и не замечать его, поскольку точка маленькая, а изображение меняется достаточно быстро и сочетание в этом месте именно этих цветов встречается не часто. Кроме того, «битые пиксели» могут проявляться с течение времени в результате пробоя транзистора, отвечающего за эту точку на экране.
Что же делать, если вы все таки обнаружили на экране вашего телевизора неработающий пиксель? К сожалению, черные точки в домашних условиях вылечить не получится. Но есть несколько методов, устраняющие застрявшие пиксели (цветные точки) . Методы не сто процентные, но попробовать можно.
Один из способов для ЖК телевизоров такой: выключив телевизор, ватной палочкой аккуратно нажимать на область, где вы заметили неработающий пиксель. После нескольких минут такого массажа – включить телевизор и посмотреть на результат. Повторить, если требуется.
Другой способ предполагает наличие подключенного к телевизору компьютера и подходит как для ЖК, так и для плазмы. Он не требует прямого физического воздействия, поэтому является полностью безопасным. Одна из программ для устранения застрявших пикселей находится на странице По утверждению разработчиков данной утилиты, застрявшие пиксели в большинстве случаев устраняется после 20 минут пользования. Однако если не получается, попробуйте включить программу на 5-10 часов. Программа выполняет высокоскоростную смену цветов отдельных пикселей, что позволяет программно включить (или выключить) застрявший пиксель. После запуска программы на экране появится окошко с мерцающими пикселями. Просто наведите его на дефектную область и ожидайте результата.
Ну и, наконец, самый экстремальный, третий способ (опять для ЖК панелей) . Тут надо действовать очень аккуратно, потому что можно повредить телевизор, если переборщить с прилагаемыми усилиями. Сначала сделайте в районе застрявшего пикселя черный фон (например остановите картинку на DVD или включите просмотр фотографии с черным фоном в этой точке) . Теперь берите не слишком острый карандаш. Поставьте его на пиксель и слегка нажмите. В месте нажатия на экране должно появиться белое пятно. Если оно не появилось, нажмите чуть посильнее. Нажимайте 5-7 раз, с каждым разом чуть сильнее. Возможно, это поможет. Но повторяю: будьте предельно аккуратны.
Пожалуй, самым доступным и эффективным способом выявления дефектных точек может являться проверка телевизора перед покупкой на предмет выявления «битых пикселей» с помощью специальных программ. Телевизор подключается к компьютеру, запускается программа проверки панели и оператор внимательно отслеживает дефекты при разных цветах, воспроизводимых программой. А для профилактики не допускайте появления разрядов статического электричества на экране вашего телевизора и пользуйтесь защитными приборами для вашей аппаратуры.