Техника для дома

Люди, просто интересно, у кого есть утюг филипс... при отпаривании пар выходит по всей поверхности подошвы ?

Jogie Khan
Почему производители снабжают утюг определенным количеством отверстий? И отчего различно их расположение и размер? Играет ли это какую-либо роль для эффективности глажения? Давайте попробуем в этом разобраться.

Изначально подошвы паровых утюгов оснащались и всего двумя рядами одинаковых отверстий, которые располагались по бортам подошвы. Однако ведущие производители быстро поняли, что в этом случае пар недостаточно увлажняет ткань. Во-первых, в то время утюги не были столь мощные, как современные модели, — максимальный выброс постоянного пара составлял не более 15 г/мин. Во-вторых, далеко расположенные друг от друга дырочки не могли распределить горячий пар по всей поверхности ткани.

В этом случае правильным решением было увеличение количества отверстий. И одни производители добавили второй ряд боковых отверстий, другие — сделали дополнительные дырочки на носике подошвы.

БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ

Количество производителей утюгов возрастает с каждым годом. Растет и конкуренция. И каждому хочется снабдить свои приборы оригинальными функциями и элементами, которые бы отличали их от моделей других компаний.

Результат — возрастающая мощность и сила подачи пара. Современный утюг способен разгладить даже джинсу за считанные минуты. Но секрет успеха состоит не только в силе, но и в системе подачи потока пара. Поэтому усовершенствованию подошвы утюгов также уделяется немало внимания. Увеличивается количество отверстий на подошве, меняется их диаметр. И здесь каждому разработчику дается необозримое пространство для фантазии.

Считается, что крупные отверстия (они могут быть круглыми или продолговатыми) обеспечивают сильную подачу основного потока пара, а микроотверстия создают воздушную подушку между подошвой и тканью, тем самым облегчая скольжение утюга по ткани.

Каждая компания стремится найти индивидуальный подход в распределении этих самых дырочек. Например, одни (последняя модель Rowenta) делают несколько сотен микроотверстий по всей поверхности подошвы одинакового размера для равномерного распределения пара по ткани.

Bosch и Siemens снабжают свои утюги множеством дырочек различного диаметра, которые также распределены по всей рабочей поверхности.

А вот Philips предпочитают оснащать подошвы тремя или четырьмя боковыми рядами отверстий, крупными дырочками на торце и носике и направляющими (продольные углубления в металле) в середине подошвы.

Кстати, направляющие используются в современных утюгах многими производителями и располагаются в разном порядке и количестве. Они помогают равномерно направлять пар по всей подошве и, соответственно, ткани. В компании Braun, например, предпочитают почти каждое отверстие снабжать отдельными канавками-направляющими и, надо сказать, таким способом добились больших успехов в эффективном глажении.

Классическая схема распределения отверстий на сегодняшний день такова: один или несколько рядов боковых отверстий среднего диаметра, группа отверстий большого или очень маленького диаметра на носике и ряд крупных дырочек на торце подошвы. В ряде случаев отверстия на торце и вовсе отсутствуют. Этой схемы придерживаются такие компании, как: Vitek, Scarlett, Binatone, Clatronic и т. д.
Павел Маслов
Лучший ответ
Да)))
Саша Север