Техника для дома
Какой av-ресивер Вы считаете оптимальным? за небольшую цену
Условия: 10+2т. р (максимум), фильмы/музыка: 50/50,комната естественно не подготовленная, 16 кв. м. Сам склоняюсь :Yamaha RX-V471 либо Onkyo TX-NR509. АС пока нет (точнее первое время буду использовать колонки от центра, да и про АС это отдельный вопрос)
Max, don't have sex with your ex
То есть, как там - на тебе смычок, когда научишься играть, купим скрипку. Ну нельзя рассуждать математически о подборе музыкального комплекта аппаратуры - как именно будет звучать в той или иной связке, какие особенности слуха, а также, какого уровня записи будут использоваться - всё это (и много другого) будет влиять на конечный результат ..
Также наивно делать выводы на основании чужого опыта - у каждого свои "уши"...
Вы же сами понимаете, что за "небольшую цену" невозможно получить большие возможности.. .
Так что, на мой взгляд, большинство рассуждений о принципиальной разнице звучания бюджетной (до 1000$ за каждый отдельный компонент) носят беспочвенный характер. Это не снобизм - сам когда-то искал "самый лучший из недорогих". Но когда стал работать на Горбушке, получил доступ к прослушиванию-просмотра много чего. Из этого сделал вывод, что "недорогое" модели отличается главным образом внешним видом (количеством кнопочек) и какими-то "фирменными" прибамбасами (которые чаще всего, так и остаются не востребованными владельцем) . А "настоящие" системы имеют "страшные" цены (особенно для молодёжи) , зато звук, действительно, "вовлекает слушателя реальностью и динамикой" ;)
Продолжая про AV технику вообще, можно сказать, что объективно подходить к её выбору бессмысленно - нет чётких правил и критериев, как в стерео, где ещё можно как-то "вычислить" по техническим параметрам, "хороший" или нет перед вами аппарат. А в "кинотеатральном" звуке всё гораздо запутанней - тем более, что бренды носятся каждый со своими "куличами"...
Говоря просто, не парьтесь - отправляйтесь в AV-салон, где есть комната прослушивания и тестируйте-"гоняйте" технику и консультантов. Именно для этого они там и находятся.
У нас был "свой" метод определения "лучшего" из нескольких комплектов - садились спиной к ним и помощник включал их без подсказки. Тот, который "цеплял" больше других и считался "победителем" (на самом деле, это - классический "слепой метод", когда комплекты закрываются от тестменов специальным звукопроницаемым занавесом) .
Завершу утверждением, которое проверено не раз - если будете применять высококачественные копии (естественно, лицензионные оригиналы будут гарантировать заявленный результат) , то даже "плохой" ресивер не сможет сильно испортить саундтрек.. .
Советую больше уделять внимания техническим "сопряжениям" (омам, ваттам, герцам) , что позволит оптимально работать электронике. А понятия "лучше-хуже" оставить до поры, когда в вашем кошельке будет достаточно денег, чтобы приобрести излишнее.
Пока же руководствуйтесь выбором необходимого..

в своё время если бы не читал аудиомурзилки то естественно Onkyo но по мне больше DENON хотя когда то купился на яму
у меня 17,5кв. м и рес онкио502 - хватает выше крыши