Техника для дома

Эффективны ли воздухоочистители?

Задумываюсь о покупки, но нет уверенности, что и правда могут очищать воздух. Поделитесь опытом, у кого какие и есть ли от них ощутимый эффект?
Зависит от цены.
Александр Корешков
Лучший ответ
Владимир *воронин Цены разные, я вот редмонтовские смотрела есть от 2, 5 тысяч до 15, с ценами то на каждый кошелек...
Посмотреть ассортимент и почитать отзывы об этих устройствах можно на Яндекс-маркете
https://market.yandex.ru/catalog/54979/list?hid=734595&glfilter=4891944:12104733&onstock=1&local-offers-first=0&how=quality

В основном владельцы довольны. Конечно, при условии, что они сами прилагают усилия по поддержанию в чистоте своего жилища. Не берём случаи обсесси́вно-компульси́вное расстройство (ОКР, навязчивых состояний), когда даже одна только мысль, что "где-то в комнате летает пыль", может довести до невроза...

Не случайно говорят, "грязно не там, где метут, а там, где не сорят" - несложная гигиена жилища (регулярная влажная уборка, проветривание два раза в день, размещение в помещениях домашней растительности) будет эффективнее разовой покупки всего одного агрегата, типа пылесоса, который окажется почти бесполезным, если с улицы несёт пыль. Поэтому, если рядом с домом имеются источники пыли (железные/автомобильные дороги, заводы/промзоны), то решать задачу придётся более сложным путём - от "герметизации" квартиры и покупки климатической бытовой техники, до организации сообщества жильцов, которое станет бороться за свои права на чистый воздух в своём районе...
['бряник ']
Владимир *воронин Думаю проще всего просто купить очиститель воздуха))) Остальное, намного трудней! Спасибо за обзорчик на маркете, интересный, все модельки есть. Мне редмонтовские понравились, цена у них нормальная, я как-то за 50 и 100 тысяч покупать не собираюсь ( да и хотела бы, денег где взять), а у них все нормально.
а хрен его знает, врач советовал купить, но как я понял ждать вау эффекта наверное не стоит, помогает, но без фанатизма, ну и нужно по площади подобрать и учитывать что фильтры стоят в копеечку
Владимир *воронин Нам тоже врач советовал, для аллергии сына, и еще обещал что муж меньше храпеть будет. А, фильтры же редко менять в них надо?
у меня стоит, иногда включаю, только днём. Но я включаю, чтоб довести уборку, чтоб ни пылинки даже в воздухе. А не чтобы почистить грязный воздух. Есть там функция какого-то ионизированного завихрения, ее я не включаю никогда. От нее странные беспокойные сны (как-то муж ночью включил и я не знала).
Владимир *воронин И правда вся пыль из воздуха пропадает? Не знала, интересно. Про ионизацию я тоже не особо в курсе... у меня на редмонтовском фене есть такая функция... вроде волосы мягче становятся... но как это в общем на воздух влияет... я честно не особо понимаю... А, ароматизация у вас есть?