Гороскопы

Помогите разоблачить гороскопы! ! (подробности внутри)

Мне нужно максимум информации по поводу того, что зодиакальное деление и характеристики людей различных знаков - это всё чушь.
Вся эта совместимость и так далее.

Интересуют научные и популярные статьи, собственные умозаключения.

Подойдут даже реальные примеры долговечных пар, несовместимых по традиционным гороскопам.

Рыбы и Овен, например))
Да не будет у тебя такой информации.. . ) Рыба - всегда останется Рыбой. И это будет видно, к примеру. Чисто физически рассуди - все в мире взаимосвязано. И столь большие объекты, как планеты, разумеется, влияют на такое серьезное событие, как рождение.. . Вернее - их расположение в пространстве..
Дарья Ревель
Лучший ответ
Если Вы хотите разоблачить гороскопы, которые печатают в газетах, это легко, т. к. нет никакого обоснования.
Если - гороскопы совместимости по знакам Зодиака, это тоже общий случай, ни один Астролог на подобные гороскопы и внимания не обращает. Совместимость смотрят по гороскопам конкретных людей и знак Зодиака играет небольшую роль. Это все легко доказывается.
А вот, если Вы хотите доказать, что наука Астрология не работает, то у Вас ничего не выйдет.
Главное не путайте где наука, а где развлечение. Если, что не понятно, пишите, готов объяснить.
недалекие те, кто еще не верит в астрологию...
зачем кого-то переубеждать)
Лидия Осадчая
Рыбы и Овен, например не являются конфликтным союзом. Знака находятся рядом, поэтому чаще всего в каждом Овне есть какая-то частичка Овна, в каждой Рыбе есть частичка Овна. Если Вы составите свою индивидуальную карту, то увидите, что у Вас планеты расположились не только в том знаке, где находится Солнце, а значит присутствуют черты характера других знаков. От сюда и несовпадения, в том числе и по совместимости.
Dashulya
...Вот тут был большой пост от Sam_Lee про психолога Бертрама Форера - ну какой же он нафиг учённый если только полагает, а не ФАКТирует:

""Бертрам Форер полагал, что именно доверчивостью объясняется склонность людей верить одинаковым описаниям их личностных качеств. ""

Кто он такой? только эффект? внешняя оболочка? фантик ? -важно содержание а не его оббёртка - так вот - Бертран всего лишь психолог - небольше и не меньше и никакой не учённый, так как всего лишь полагает - соответственно - любое полагание - это домысел или в лучшем случае гипотеза - небольше не меньше. Ненужно не разобравшись в предмете - сувать туда свой нос ( возможно его сейчас и нет - я не знаю ),но это относится к современным учённым, которые не признают всё то, что не поддаётся академическому мышлению - незнаю сколько сейчас таких.. .
Но всё-таки Эффект Бертрана был в далёком уже лохматеньком 1948-м X-D -, то вполне можно списать на время... .

ВОТ ЖЕЛЕЗОБЕТТОННЫЙ ФАКТ-АРГУМЕНТ

1) ""Гиппократ ок. 460 — ок. 370 г. до н. э. Ни один врач не может успешно пользоваться медицинской наукой, если он не знаком с астрологией. ""

...Вы лучше Гиппократа ?

2) ""Иоганн Кеплер Природа, наделившая всякое животное средствами к существованию, дала астрономии в качестве помощника и союзника астрологию. ""

...Попробуйте оспорить и Иоганна Кеплера ?

3) ""Альберт Эйнштейн Астрология - самостоятельная наука, очень многое объясняющая.
Знакомство с нею было для меня поучительно, и я неоднократно с пользой
для себя к ней обращался. ""

....Считаете себя умнее Эйнштейна ?

X-DDDdddddd

Данные цитаты - абсолютно безпафосны и без какого-либо налёта воздушной философии - конктретно по делу.. .

Любые научнопопулярные статьи по астрологии - в большей степени опущены по смыслу - не зря в народе говорят популярное - значит ПОПСА, к астрологии можно создать интерес её изучения, так как это наука, ведь высшая математика даётся не всем? правильно? нет факт, так и астрология тоже не для всех - есть свои противопоказания так сказать. В районе любителя? то пожалуйста, но не больше.. .

Собственные умозаключения - ну они на то и собственные, чтобы являться объективными или правдоподобными - сколько людей - столько и мнений - соответственно субъективизм в корне.. .

Реальное понятие гороскоп - это индивидуальная карта рождения.

P.S. Максимум что вам могут предложить это - А-ля "Верю не верю" или "Личный опыт" - ну а тут опять же сколько людей - столько и мнений - абсолютный субъективизм в корне.

Тупорезы по определению не смогут переубедить умных, так как 2-е знают предмет исследований а 1- е лишь домысливают воду - это касается лишь тех кто пытается хоть-как-то дескредитировать астролоию как науку - в частности на первом месте - многие эгоистические психологи, далее просто некоторые учённые и на третьем месте обыватели или люди несведущие... .
Нна Качмар
Иван, популярные гороскопы "разоблачить" несложно, так как они не имеют фактически никакого астрологического наполнения, сочиняются как развлекательные тексты людьми, зачастую далекими от астрологии.
А вот на счет профессиональной астрологии вам придется здорово попотеть, чтобы хоть что-то доказать. Хотя бы потому, что для того, чтобы какие-то положения серьезно оспаривать, их нужно вначале изучить.. .
А вообще поищите статьи Сурдина "Астрология и наука" и Гинзбурга "Астрология и лженаука" (типа такого) . Вам они доставят массу удовольствия.
Maria Ulmann
yt, eltn nfrjq byas))))))))))
что в переводе: небудет такой инфы))))))))))) )

У Ч И С Ь
Для того, чтобы что- то разоблачать, надо самому владеть предметом который собираетесь разоблачать, а не собирать ЧУЖИЕ умозаключения.
Таких разоблачителей в многовековой истории астрологии- было много. А астрология живет и развивается .
Zulfiya Turgunova
Читал гороскоп в школе. Верил всему как дурак. А сейчас понимаю, что те, кто составлял характеристику к каждому знаку зодиака, сам менее всего верил в то, что он пишет. Книга написана психологом или психологами. Не знаю какая им от этого выгода, но это точно люди этой профессии. Заметьте, что про каждый знак зодиака написано только то общее, что может приписасть себе каждый человек (ух, ты!! ! так это ж точно про меня!!!)
Марина Музыченко неправда....ничего общего в характеристиках.например.Девы и Водолея нет....и я никогда не найду в себе черты Водолея...И всегда узнаю Водолея только по, присущим одному ему, чертам характера...впрочем, общим почти для всех Водолеев....так что....неправда Ваша...)
Склонность людей расценивать общие и неопределенные описания личности как единственно применимые только к ним самим, не осознавая того, что такое же описание подходит почти к любому человеку. Однажды психолог Бертрам Форер решил провести следующий эксперимент. Он дал своим студентам тест, проигнорировал их ответы и вернул каждому участнику тестирования со следующей характеристикой.

«Вы испытываете сильную потребность в любви и уважении со стороны других людей. Вы склонны критично относиться к себе. Вы обладаете большим нереализованным потенциалом, который вы не использовали с выгодой для себя. Хотя у вас есть некоторые слабые стороны личности, вы в целом успешно компенсируете их. У вас возникают трудности с ведением регулярной половой жизни. Демонстрируя внешнее самообладание и самоконтроль, вы склонны испытывать внутреннее беспокойство и незащищенность. Иногда вас мучают сомнения относительно того, было ли верным принятое вами решение, сделали ли вы все, что необходимо. Вас привлекают определенные изменения и разнообразие, и вы испытываете неудовлетворенность, когда вас пытаются стеснить или навязать ограничения. Вы цените свою независимость в мышлении и не принимаете чужих утверждений, если они не имеют достаточно веских доказательств. Вы считаете неразумным слишком глубоко раскрывать свою душу перед другими. Временами вы бываете коммуникабельным, приветливым, общительным, тогда как в другой раз вы можете оказаться погруженным в себя, недоверчивым, замкнутым. Некоторые из ваших притязаний выглядят довольно нереалистичными. Безопасность является одной из ваших основных целей в жизни» .

(Психологическая энциклопедия/ Под ред. Р. Корсини и А. Ауэрбах, . СПб, «Питер» , 2003 г. , с. 1038.)

Затем Форер попросил студентов оценить эту характеристику по шкале от 0 до 5 баллов, где 5 означало, что человек считает это описание "отличным". Средняя оценка группы студентов составила 4,26 балла. Форер повторил этот тест сотни раз, но средняя оценка все равно составляла около 4,2 балла.

Короче говоря, Форер убедил людей в том, что он может весьма точно определить их характер. Такая точность изумляла его студентов, хотя все эти личностные характеристики были взяты из колонки астрологии в газете, купленной Форером в ближайшем киоске, и представлены людям даже без учета их знака Зодиака. Похоже, эффект Форера объясняет, почему так много клиентов астрологов, графологов, хиромантов или экстрасенсов остаются довольными полученной от них информацией.

Бертрам Форер полагал, что именно доверчивостью объясняется склонность людей верить одинаковым описаниям их личностных качеств. Сегодня самыми распространенными свидетельствами в пользу эффекта Форера считаются такие качества человека, как самообман, тщеславие, склонность к принятию желаемого за действительное и стремление придавать смысл тем или иным событиям. Люди склонны принимать утверждения о самих себе в основном из-за желания, чтобы эти утверждения соответствовали истине, а не вследствие их эмпирической точности, измеряемой объективными критериями. Мы склонны принять сомнительную и даже ложную информацию о себе, если полагаем, что она положительна или лестна для нас. Мы часто даем слишком вольную трактовку неопределенной и нелогичной информации, чтобы в полной мере раскрыть смысл тех или иных утверждений. Люди, ищущие советов у экстрасенсов, часто игнорируют неправильные или сомнительные утверждения и, предоставив какую-либо информацию сами, начинают ошибочно приписывать осведомленность о ней способностям своего консультанта. [...]

Таким образом, клиент, доверяющий псевдонаучным консультантам с одинаковыми оценками личности, легко попадает в ловушку заблуждений.

Роберт Кэрролл, Энциклопедия заблуждений: собрание невероятных фактов, занимательных обманов и опасных поверий, М. , «Вильямс» , 2005 г. , с. 619-622.

Ряд авторов называет подобные явления Эффектом Барнума.