Меркурий во II доме
Умник — это человек, постоянно отвечающий на вопросы, которые Бог и не думал ставить.
Здесь среда довольно активна и постоянно атакует человека различными ментальными идеями, предложениями, контактами с людьми и, особенно при гармоничном II доме, материальными дарами; при поражении в результате непродуманных взаимодействий с внешним миром возникают непредусмотренные траты. Человеку трудно умственно расслабиться даже на отдыхе; его мозг быстро начинает скучать и играть сам с собой или просто генерировать речевой поток, быть может, не очень интересный, зато энергичный, что нередко вызывает раздражение у окружающих.
Среда человеку кажется очень динамичной и рациональной, он строит свое поведение в ней на рациональных принципах (при Меркурии в водном знаке это смягчено, поскольку в мотивировки, продиктованные рассудком, подмешиваются сильные эмоциональные влияния) . Подробности зависят от аспектов Меркурия, но в любом случае система ценностей основана на рациональном осмыслении внешнего мира и довольно долго хорошо согласована с социальной; во всяком случае, деньги как символ главной ценности среды остаются до очень высокого уровня проработки этого положения Меркурия (другой идеал — «хочу все знать» , в информационном понимании) , и переубедить человека очень сложно, скорее он переговорит вас в любом споре о неспецифической этике поведения в окружающем мире.
Гороскопы
что означает меркурий во втором доме?
допишите ещё в каком знаке...
Практически мыслящий мужик, где достать червонец с утра, а к вечеру - уже куда девать миллиард :))