12-летний цикл соответствует появлению на небосклоне 12 основных звезд и планет, и соответствующих Созвездий за один год Юпитера. Так возник, правда, уже не первый, Зодиак.
Первый был, конечно, 10-летний, а также и десятимесячный, соответственно.
Внутри года месяцы шли по тому же зодиакальному кругу.
Определилось и еще два цикла – большой, 60-летний цикл, равный 5 годам Юпитера, и малый, 30- летний, равный 1году Сатурна. Зодиак в «пяти первородных стихиях» . Этот большой цикл в китайском календаре остался до сих пор. Каждая стихия дает году определенный «цвет» . Например, год Синей Обезьяны, или год Красного Дракона…
А вот 30лет, это, скорее всего: 3х10, или 2х3з5
До недавнего времени почти все астрономические наблюдения велись с «астрологическими» целями. Человек всегда стремился заглянуть «за горизонт» Настоящего. И узнать свою Судьбу. Он стремился предсказать событие еще до того, как оно наступало. Астрология и алхимия – главные науки Прошлого. Они и сейчас не забыты окончательно. И особенно – астрология.
На астрологию работали все основные науки прошлого. Философия формировала основы Веры и Мироздания. Астрономия находила Ориентиры в Космосе. Математика выявляла все новые и новые закономерности и зависимости Ориентиров.
Астрологи работали во всех странах. Знания быстро меняли своих хозяев, становясь «народным достоянием» , приобретая «магическое свойство» и теряя при этом первоначальный практический смысл.
12- летний Зодиак сформировался в Индии. Потом он достиг Европы и Китая. Китай внес в него особенности своей философии и вернул его арабам в доработанном виде. Арабы еще раз пересмотрели его, и Зодиак повторно проник в Европу, потеснив старый Зодиак друидов. Теперь на территории Евразии есть три Зодиака плохо сочетающихся друг с другом. И, например, Европа в построении гороскопов применяет Новый Зодиак, это тот, к которому мы все привыкли, а в Зодиакальном цикле использует китайский 60-летний цикл. Арабы пользуются Старым Зодиаком с китайскими доработками. А Китай, пользуясь Индийским Зодиаком, использует закономерности Нового, теперь уже практически, Европейского. Все перемешалось…
Получается, что «всей правды» Звезд до конца не знает никто.
Гороскопы
Почему «ось года» не совпадает с астрологической осью февраль-август?
Миша, объясните сутть вопроса. он или неясен или отсутствует.. .
где вы нашли такие понятия "ось года", "астрологическая ось"?