Ближе к полюсам рекомендуется использовать равнодомную систему, так как считается что Плацидус перестаёт работать. В то же время при приближении к экватору Плацидус становится равнодомным как бы автоматически. Получается что неравнодомные системы применяются исключительно где-то в средних широтах.
Как это можно обосновать с точки зрения логики и философии астрологической науки?
Не является ли равнодомная система, которая ранее традиционно использовалась в западной астрологии и до сих пор используется в ведической, более универсальной в таком случае?
Гороскопы
Вопрос астрологам по системе домов.
Да, конечно, есть обоснование
Например, наша земля вращается не только вокруг своей оси но и вокруг Солнца ( я буду говорить совсем просто, максимум без научной терминологии) Общая мысль различных систем домов - максимально совместить эти два вращения, а вот на северном и южном полюсе эти два вращения, если перевести в плоскость, практически совпадают. Для того чтобы было понятно - похожие задачи стоят в картографии - надо совместить лист бумаги и земной шар - Вы видели карту мира с параллелями и меридианами, видели что только линия экватора практически прямая, в отличии от параллелей которые идет дугами??? Во-во, приблизительно, вот такие параллели и меридианы - это куспиды домов в астрологии. Я уж не знаю как еще объяснить. В ТЕХНИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ я не вникаю - каждая система домов расчитывается по своему, задача астролога - построить максимально точную карту, я уж за каждую буковку и циферку в формулах ответить не могу, но знаю что они все ПРИВЯЗАНЫ к географическим, астрономическим и математическим соответсвиям. Кому очень интересно залезть в эту науку - советую книгу Горбацевича Плацидус Кох и все-все... Там есть ОЧЕНЬ ПОДРОБНЫЙ ответ на этот вопрос. Голову только не сломайте
Нет никакой логики в неравнодомной системе.
Она не по знакам строится.
Голову не сломайте это хороший призыв...
Она не по знакам строится.
Любая система домов это определенный угол зрения. И создавалась она под определенные нужды.
Существует ли универсальный угол зрения, который подходит под все ситуации?
Нина Шулятьева
Это-то понятно. Как говорил О. Бендер, когда его высаживали с парахода: "Я художник! Я вижу мир иначе чем вы! " ) Но меня интересует логическое обоснование применения неравнодомной системы. Ведь оно же должно быть? Не просто же так, наверное, придумали эту систему домов, видимо в основе лежит какая-то логическая база.
Думаю что многие астрологи в таковые подробности предпочитают не влазить - прежде всего по ненадобности... (Ну и в первую очередь сужу по себе и говорю от своего имени.. ) Так уж устроен человек, - если это практически не надо, - то на фига оно вообще нужно? У целом принцип ясен, - и ладно... Ведь сами мы в основном на тех широтах родились где Плацид прекрасно подходит (система Домов.. ), и те кому приходилось составлять гороскопы, - тоже, так-же... в основном ближние наши... Мне лишь раз пришлось сост гороскоп человеку из Доминиканской Республики, - да и то широта 20 вполне вписывается в сист Домов Плацида... Вообще-же надо действовать опытным путём (иногда) просмотреть несколько систем Домов для человека, если есть опр сомнения... (систему Домов Джамаспы-Брахмагупты, обязательно !) и посмотреть, - а как там ?! Может она работает та система у него получше Плацида? Однако всё это долго и кропотливо и занудно... и как пел классик: "Нету времени... нету времени! "... (Есть люблю ...а стоять - за пельменями... Нету времени.. Нету времени... Не-ту вре- ме - ни ...) А ещё лучше - выйти из под влияния Домов и жить по космограмме.

Algatai Karataeva
Бутылка пива с утра - Путь в неизвестное!
Юлия Мажирина
Почему космограмма, по вашему, лучше?
Ты сам знаешь, что равнодомная система удобнее . Не надо мучатся, где находится планета в одном знаке или другом .
Равнодомная система в западной астрологии традиционно никогда не использовалась. Именно неравнодомные системы традиционны для западной астрологии.
Логика использования неравнодомной системы состоит в том, что эклиптику не рассматривают как главный большой круг небесной сферы. На эту роль выбирают другие большие круги небесной сферы (горизонт, первый вертикал и т. д.), делят их на 12 частей (не всегда равных) и проецируют на эклиптику. Так получаются неравные дома.
А самой универсальной является система "знак-дом", отсчитываемая от знака Солнца
Нина Шулятьева
Система равных домов от Асцендента (в которой куспидом I дома является ASC, куспидом II дома - точка, имеющая эклиптическую долготу, на 30° большую, чем ASC, и т. д.) является одной из старейших систем домов. Она была известна Птолемею и описана в его "Тетрабиблосе"; видимо, была известна астрологу начала I в. н. э. Фразиллу и восходит, по мнению ряда исследователей (например, Дж. Холдена), ко II в. до н. э. Эта система была наиболее популярна (наряду с системой Знак - Дом) вплоть до вытеснения её системой домов Алькабициуса в средние века. В XV в
Нина Шулятьева
....Система равных домов от ASC вновь обратила на себя внимание астрологов в связи с переводом "Матесиса" Фирмика Матерна и была принята некоторыми из них, в частности, Дж. Кардано. Однако ей пришлось соперничать с новой системой домов Региомонтана и с напечатанными таблицам домов этой системы. В этом соперничестве система равных домов проиграла
В астрологии мы опираемся на символизм и на фактическое состояние Вселенной. Равнодомная система основана на символизме. Другие системы учитывают изменения Вселенной фактические ("видимые"). Выбор делается в зависимости от мировоззрения астролога.
Нина Шулятьева
Дело в том, что я не смог сопоставить видимые изменения вселенной с неравнодомной системой. Что-то недопонимаю, видимо. Думал мне тут объяснят.
Daniya N.
вы не только в астрологии на символизм опираетесь. вы паразитируете на способности рзумов человеческих абстрактно мыслить. знаете откуда у вас этот паразитизм? вы пошли по узкому пути эволюционного развития. 27 28 град девы плюс все остальное. дева конкретна. не абстрактна. ваша близорукость во всем. во всем.