Организация быта
Вопрос про электрику?
Меняю проводку в хрущевке, купила четырехжильный провод чтобы завести его из подезда на счетчик, а электрику говорит что это невозможно, тк заводить надо обычный двухжильный провод. Неужели такой провод сможет выдержать всю квартиру? Могу ли я настоять на своем или это нереально завести четырехжильный?
Завести можно все, что душе угодно) )
Двухжильный может выдержать очень много, в зависимости от сечения. А какой провод нужно заводить в вашем конкретном случае - это уже зависит от того, как сделана проводка в вашем доме. Сколько фаз приходит на квартиру, есть ли заземление.
В хрущевке скорее всего приходит 1 фаза и ноль, без заземления. Тогда он прав, достаточно двухжильного, сечением 1,5 квадрата. Он выдерживает 23 ампера (медный) , этого вполне достаточно на квартиру. Тем более, что автоматы на вводе ставятся 16-амперные. Если есть стиральная и/или посудомоечная машинка - под них вводится отдельный кабель.
======================================================
NYM 3*1.5 - ИМХО, идеальный вариант, заодно можно добавить заземление на розетки. Это если полностью переделывать проводку в квартире.
А вообще - можно ведь завести 4-х жильный, но не использовать одну жилу. Никаких проблем в этом не вижу.
Четырехжильный - это на напряжение 380V, а двужильный на 220V.
В хрущёвке -220V, поэтому 2-е жилы хватит всегда по умолчанию.
на счётчик нужен провод трёхжильный, 4 кв мм. ( медь конечно) , ну один можно оставить, а три использовать, т. к. к вам на счётчик ( в квартирный щиток) идёт только одна фаза, ноль и земля. А выдержит всю квартиру или нет, это зависит от сечения вашего провода, а не от количества проводов. Ну и электрик не прав по поводу 2х жильного, если в общем щитке нет земли, то ведь вы меняите проводку на 3 х жильную? Может проведут землю, может поставить узо и занулить
Положено 3500вт и не больше, в таких домах. мне когда ставили счетчик так сказали. Так что выдержит обычный провод.
никаких проблем, фаза, ноль и земля, четвёртый выкусит
Нужен 3-х жильный- фаза, ноль, земля- 2,5, или 3 квадрата медный
Маргарита Егорова
Электрику сказал что там нет земли в счетчике( такое может быть