Мне не с кем поделиться, так как подруги мои все бездетные и мало могут понять мою ситуацию, а родственники (лучше бы их не было ((((...)
Несколько лет назад, после рождения дочки, я поступила опрометчиво, без мужа и квартиры, в чужом городе, я отдала свою дочь на воспитание бабушке (моей маме) на несколько лет, знаю, я не должна была оставлять дочку бабушке и достойна самого страшного наказания, но мама меня не пускала к себе же домой, даже с ребенком не пустила. Ребенка одного без меня она согласна была взять, так как живет всю жизнь одна в 3-комнатной квартире и ей скучно на пенсии и при условии, что не нужно его прописывать. Я согласилась, хотя бы ребенок будет жить в хороших условиях и оставила. Сама уехала обратно в другой город, работала на 2-х работах, жила в плохих условиях, копила, теперь заработала на квартиру и хочу забрать ребенка к себе. Ребенок меня принимает и хочет ко мне.
А мама сказала - "если ты не перепишешь на меня квартиру, то повешусь и напишу записку, что это ты меня довела до самоубийства".
На протяжении всего времени пребывания ребенка у бабушки, я ежемесячно оплачивала ребенкины расходы, бабушка не тратила ни копейки, и она сама его приняла, чтоб ей было веселей, о компенсации не было и речи.
не знаю, что мне делать? а вы бы как поступили в этой ситуации?
я склоняюсь переписать и уехать уже вдвоем с ребенком подальше от своей мамы, поменять телефон и город.
Организация быта
Правильно ли я поступаю? проблемы в семье
Могу только посочувствовать.. . даже и не знаю что ответить. запиши ее разговор на диктофон хотя бы (скрытно ессесно) . хотя вряд ли она повесится, такие люди любят жить для себя, и слишком себя любят, так что в петлю не полезет.
Я бы написала заявление в полицию, о том, что мать шантажирует самоубийством. Сходите в поликлинику, в психдиспансер, мобыть она состоит на учете, боритесь за свою маленькую семью.
ну и мамаша у вас, блин! сочувствую! не поддавайтесь на шантаж и обязательно возьмите своего ребенка и больше не оставляйте его ни у кого
Пусть мама отдыхает. Ребёнка забирайте, а она пусть как хочет. Больная маразматичка.
я бы сама убила такую "маму"
Обратитесь к психиатру относительно вашей мамы.
Это не шутка: просто пойдите и расскажите. Врач посоветует, как поступить и что предпринять. У нас тоже подобная ситуация была. Обнаружили явные психические отклонения у человека.
забрать ребенка с помощью полиции, без всякого шантажа с квартирой.... а маме сказать... включи мозги! Впереди старость я тебя люблю ты меня то же и давай жить дружно... (насчет помощи её Вам с ребенком- поспокойнее к этому относитесь... люди чужих воспитывают, а это её родная внучка. И потом, человек НИКОГДА не делает того что он НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ.. . Тут психолог в своих советах Вашу маму запинал... но ведь Вы молодец благодаря и маминому участию? Какой-то она не ПРОФИ.... Взаимопонимания Вам!
Я бы записала на диктофон ее угрозы, пригрозила бы ей психушкой, забрала бы дочь и уехала.
А какую квартиру вы должны на неё переписать и зачем она ей? Я бы не переписывала.
Не вздумайте ничего, ни на кого переписывать. Ваша мама эгоистка и шантажистка. Как она посмела вас не пустить домой? Ведь это же и ваш дом! И зачем ей нужно, чтобы вы свою квартиру переписали на неё? Нормальные люди наоборот на детей квартиры переписывают.
Берите ребенка и уезжайте . Живите своей жизнью, без оглядки на маму. Вы сильная женщина, не позволяйте маме манипулировать вами.. .
Что-то не понимаю вашей ситуации, что там у вас за мама, с головой у нее проблема видимо. Но вас же не лишали прав родительских или это не так? Тогда какие проблемы, забирайте ребенка, мама, я думаю, взрослая, пусть решает сама, что ей делать. Это шантаж с ее стороны и манипуляции с вами, они не должны проходить.
Как Вы дошли до жизни такой???!
ваша мать эгоист.
вы случаем ей не приемный ребенок, иначе я не понимаю как можно свое дочь так нагибать.
я думаю она вас пугает-просто уже привыкла к ребёнку, и не хочет растоваться, ни кто там и не думает вешаться-вас же не лишали родит. прав? нет, я поняла, и вы что собираетесь опять копить ещё на квартиру? забирайте ребёнка и идите и живите, а квартиру можно обменять в другой город, и я не поняла она что собирается жить 2 жизни? зачем ей вторая квартира? и что вы такого сделали что вас так мать возненавидела? по мне бороться надо за ребёнка но вот мать? мне кажется что вы что то не договариваете
Так и хочется написать- да пусть пишет любые записки! Все равно это только угрозы. Квартира заработана вами и ни на кого, даже на ребенка её не переписывайте! Дочка была у бабушки, сколько лет? ? Если она вас не видела, то привыкнет ли? захочет уйти от привычного бабушкиного окружения? Если да- забирайте, да хоть через суд, и СКАЖИТЕ МАМЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за все, что она сделала, приглашайте в гости и все.... Ваша жизнь-только ваша, нельзя позволять манипулировать собой ((
Ваша мама - неадекватна и уже это первая причина забрать ребенка и воспитывать самой (в крайнем случае через суд) .
Квартиру, заработанную Вами, переписывать ни на кого не надо, что за ерунда? !
Ну и лучше подстраховать себя (запись на диктофон ее угроз или что-нибудь еще, что в такие случаях делают) поспрашивайте у юристов в разделе "Юридическая консультация" или в поисковике, ну или у юриста проконсультируйтесь.
А вообще - проконсультируйтесь у юриста.
детектива наймите желательно с коллегой психологом... как перечисляли деньги возможно ли это доказать? если она угрожает самоубийством то на это не обращайте внимание женщины тихие самоубицы, мужчины показательно делают... просто жадность у матери и родительских прав вас не кто не лишал (надеюсь)... забирайте ребенка смело, а если что то мать в дурку
Ни фига себе маманя! !
Я-психолог, сразу говорю, поэтому советы у меня, в основном, профессиональные.
1) Заберите ребенка без оговорок и всё!!!
2) Никакой квартиры ей не обещайте и дарите.
3) Её самоубийство - это чистейший БЛЕФ. Это дешевый шантаж, чтобы держать Вас дальше в ежовых рукавицах.
А теперь о ВАС - вы просто молодец!! , всего добились сами - честь и хвала - продолжайте в том же духе (решайте всё самостоятельно) . Заберите дочь немедля и отстранитесь как можно дальше от мамани!!
В крайнем случае надо подавать на неё в суд. Ребёнок Ваш и квартира Ваша.
НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ: МАТЬ МЕТОДОМ ШАНТАЖА И УГРОЗ ХОЧЕТ ЗАПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ. (ПРО САМОУБИЙСТВО И ЗАПИСКУ ТОЖЕ УКАЖИТЕ) . ПОСЛЕ ПРОДАЙТЕ КВАРТИРУ БЫСТРО (АГЕНСТВА ВЫКУПАЮТ КВАРТИРЫ; ПРАВДА ДЕШЕВЛЕ) И УЕЗЖАЙТЕ ПОДАЛЬШЕ С РЕБЁНКОМ ОТ ВСЕХ НАВСЕГДА. НАЧНИТЕ НОВУЮ ЖИЗНЬ НА НОВОМ МЕСТЕ.
она эти квартиры на тот свет заберет, что ли? Конечно, очень низка вероятность, что она совершит самоубийство, но все же лучше забрать ребенка через суд, чтоб про ее суецидные наклонности знали в органах, от греха подальше...
вот по моему характеру - уперлась бы и веревку подарила. Но Вам бы я предложила (немного больше денег уйдет) обратиться к юристу и чтобы он предложил вариант такой: даже если Вы дарите квартиру, то в течении 3 лет можете забрать подарок назад (на Украине так) , если завещание, то тоже можете передумать в любой момент. Потом вернуть назад квартиру себе, продать и перебраться в другой город.
А еще нормальный вариант - сделать дарственную на ребенка (бабушка заткнеться) , а Вы, как опекун ребенка (Вы за него в ответе в первую очередь) с согласия опекунского совета (там нормальные люди работают) продать квартиру и переехать в другое место.
Пусть бабушка принимает ВАШИ условия, а не диктует их ВАМ
Согласна с Андреем. Моя мама тоже такого типа, очень Вас понимаю и сочувствую...