Домоводство
Подскажите про современные швейные машинки...
Какую лучше купить, если я на ней ни разу не шила. Там столько много операций, смогу ли я разобраться в ней? Паспорт написан доступно? Желание шить есть, но боюсь не разобраться в машинке!
Здравствуйте, Оля. Машинок сейчас действительно очень много, но если вы начинающая, то лучше всего купить не очень навороченную. Есть замечательные машинки Pfaff, они надежные и простые в обращении. Класс Hobby этих машин специально рассчитан на начинающих. Инструкция написана понятным и простым языком, как говорится, на дурака, проиллюстрирована цветными фотографиями. Кроме того, вас проинструктируют в магазине. На что надо обратить внимание при покупке: желательна фунция "петля-автомат", т. е. полностью автоматизированное выметывание петель. Все остальное - строчка зигзаг, реверс в современных машинах обязательно будет. Большое количество отделочных строчек совершенно необязательно, ими пользуются на так часто, если пользуются вообще. У меня уже пять лет Pfaff Hobby 1042. Я очень довольна. Шью очень много, но этот аппарат ни разу не сломался и не подвел.
Если Вы новичок, то Вам точно подойдет функция "уменьшение скорости шитья", то есть подвигаешь рычаг влево, нажимаешь на педаль до упора, но машина все-равно шьет медленно. Такая функция есть на машинах Ягуар 789 (по-моему и на моделях 787 и 788). У меня такая машина, стоит 10 т. р. , мне СИЛЬНО нравится. Там и петля-автомат есть, прикольная штучка, надо сказать. Я тоже на электрической машине никогда не шила, но научилась быстро.
2 года назад купила в интернет-магазине машинку "NEW HOME". Не большая, легкая, удобная в эксплуатации, все операции изложены в инструкции доступно. Легко разобраться даже новичку.
в пределах 6-9 тысяч можно купить любую машинку, все хороши и все просты, желательно японскую. у меня например JANOME