Домоводство

Как правильно рассчитать метраж обоев?

Посмотрите сколько местров в рулоне и какая их ширина. Например в рулоне 10 метров, а высота стены у вас 2,5. Соответственно в рулон войдет только три полосы (потому что хотя 10 и делется на 2,5 будет 4, но ведь Вы даете запас по 5 см снизу и сверху. Значит Вам надо брать рулон чуть больше, чтобы не было лишних убытков. Так же и считайте по длинне стены, сколько лент идет на стену.
Елена Шакирова
Лучший ответ
Виктория Бобровская Я никогда не делаю запасов, отрезаю на высоту стены. Другое дело, что приходится подгонять рисунок - вот 3 полосы и получается.
Рассчитайте площадь стен (Длину стены, умножьте на высоту) , поделите на площадь одного рулона, т. е. 5 кв. м ( если в рулоне 10 м обоев) , получите количество рулонов
000000
У каждого вида обоев есть размеры-длина рулона и ширина листа. Меряйте высоту стены и высчитывайте, сколько получится листов в рулоне. Допустим, в 1м рулоне-4 листа. Откладываете на стене четыре ширины-это будет израсходован 1 рулон. Ну и соответственно считаете.
Инна Тараненко
Тут Вам практически всё подсказали. Всё правильно, площадь стен соразмеряете с площадью рулонов, выбранных Вами обоев. Но! Как правильно Вам подсказали, из рулона получается только 3целых полосы. Кроме всего прочего, не забудьте об окнах и дверных проёмах (туда и пойдёт часть обрезков+ обои за батареями. Так что считать надо не общую площадь, а конкретно - сколько пойдёт целых полос и куда пойдут обрезки. Когда Я делала ремонт, то сначала рассчитала каждую стену отдельно, учитывая сколько на неё пойдёт целых полос, а сколько обрезных.