Домоводство

Чем удалить пятно ржавчины с ткани? это вообще возможно?

Пятно ржавчины можно вывести с любой ткани, если наложить на загрязненный участок завернутый в марлю или промокательную бумагу кусочек лимона и прижать его горячим утюгом. Кроме сока лимона, можно использовать раствор уксусной кислоты (2 ст. ложки на стакан воды) . Раствор подогревают на водяной бане примерно до 80° С. Участок ткани с пятном погружают в раствор на 5 мин, потом прополаскивают теплой водой с добавлением нашатырного спирта.
С синтетических тканей ржавчина обычно легко сходит в процессе стирки в теплой воде со стиральным порошком.
Оксана Беспалова
Лучший ответ
Анджелла Гейвандова Спасибо, обнадежили :) попробую
Если не удалится уайт-спиритом (очищенный керосин) , то значит ничем не удалится.
Лора Карташева
Возможно. Свежее пятно удаляют лимонным соком, которым несколько раз смачивают пятно и прикладывают к нагретому чайнику или утюгу, потом промывают водой. Для старых пятен разводят уксусную эсенцию 1ч. л. на полстакана воды. В подогретый растворь несколько раз опускают загрязнённое место, потом промывают водой.
&D
<<*unusually Dani*>>
Смочите пятно лимонным соком и прогладьте пару раз через бумажную салфетку горячим утюгом.
Можно использовать щавелевую кислоту .
Но она ядовита .
Используется в лабораториях металлургической промышленности
Настя Павлюк
влажную ткань натереть кашицей из лимонной кислоты не 100% результат но приемлемый. (ткань скорее всего потеряет цвет) ЛО
я часто вывожу. или "асе" или гель для мытья посуды. какого цвета материал?
Анджелла Гейвандова Бежевая куртка. Была... боюсь, что ей кирдык пришел...
Не удалишь никак
это уже все
Margaretta
мне помогает лимонный сок
Natalie Wagner
Вообще элементарно! покупаешь в магазине любое средство для чистки унитазов со словом "антиржавчина" заливаешь пятно и ждешь когда когда пропадет, потом быстро в машинку и срочно стрирать. я так выводила с белого хлопка и с розовой синтетики. А лимон долго и не факт что поможет