Кто держит пост? Тот, кто стоит на посту и охраняет что-то ценное.
Слово "пост" уже здорово заезжено, и первое слово, возникающее по ассоциации с ним - это "еда".
На самом же деле, когда человека ставят на пост, ему поручают хранить нечто очень ценное - а это Дух, душа. Как хранить? Не допускать, чтоб в душу проникли тёмные силы и тёмные сущности. Как не допускать? В течение каждого дня нужно спрашивать себя: о чём я думаю? Приносят ли мои мысли мне радость, спокойствие? Не допускать мат (Эти слова являются ключами, с помощю которых тёмненькие могут входить в душу) , не употреблять спиртное (те же ключи) , не есть мяса убитых животных (чтоб выполнять заповедь "не убей) , Не допускать слов и поступков, которые не приносят радости или покоя. Стараться перестраиваться на спокойные мысли и чувства, когда замечаешь возникновение обиды, ревности, печали, уныния, тоски, злости.. .
Ну, и, конечно, когда стоишь на посту, то и в еде себя ограничиваешь, и во сне. Но это уже вторично
Собственно, а почему только во время поста нужно охранять свою душу от проникновения тёмных сил? А в остальное - что? Заходи, кто хочет, бери, что хочешь?
Домоводство
Кто держит пост?
Сейчас выпью, закушу и пойду постится-до обеда.
Ну я держу пост... Непонятен вопрос - вы пересчитывать будете тех, кто его держит?
Тот, кто считает это нужным для себя.
я держу пост.
Я только по средам и пятницам. На 4месяце трудно перебороть желания в еде.
я держу. но я его начала держать еще в начале ноября по причине чистки организма и он продлится до 4 января у меня.
Кристина Худобина
Это не пост, а диета.