Домоводство
можно стирать ватное одеяло. что с ним будет...
стирать ватное одеяло не стоит
Это зависит от того смотря какая вата в ней. Я свое стирала в ванной щеткой с порошком .Дала стечь воде а потом повесила на улицу на солнышко и ничего с ним не сделалось, стало как новое.
Вата собьется комками, одеяло перестанет быть ровным и теплым...),))) Хотя, помнится, в советские времена его в химчистку сдавали....)))))))
Будет большой комок ваты.
Сядет при стирке. Если вата не стеганая, то скомкается.
Ну.. чистым станет.. ! А что ему ещё будет.
Я думаю ничего хорошего не будет
если мелко простегано, то ничего не будет. Постирать, не в машине, а ванной. Повесить на веревке, чтобы стекало или растелить на сушилке и долго сушить.. . Лучше это делать летом. Периодически встряхивая и переворачивая (если лежит горизонтально) .
Если простегано большими квадратами, то скорее всего сваляется вата.
Как постирать ватное одеяло?
Наиболее сложная ситуация с ватными одеялами. Ведь ватное одеяло практически невозможно почистить – если вы захотите его постирать, то в результате можете получить непонятную массу из ватных комков. А от химической чистки ватное одеяло может покрыться «разводами» . Поэтому ватные одеяла чистят либо пылесосом, либо выносят их на воздух и сгоняют на них злость с помощью выбивалки.
Хотя некоторые хозяйки все же рискует стирать и ватные одеяла – в мыльной воде с помощью жесткой щетки. Стоит знать, что выстиранное ватное одеяло нельзя отжимать, его следует просто повесить, чтобы стекла вода. Сушат ватные одеяла на солнце, прикрыв простыней. Чтобы не образовывались ватные комки, одеяло следует периодически колотить гладкой палкой.
НЕ желательно. Лучше в химчистку отдать. При стирке вата сбегается в комки и только распарывать и вновь расчесать вату, а потом опять простегать.
можно, но сушить придётся долго и лучше на открытом проветриваемом пространстве...
лучше отдать в химчистку. надежнее.
вас станут называть "ватокатом"))
шашлык из него будет, несоветую. Одеяло деформируется и становится комковым