Домоводство

Как правильно ухаживать за линолеумом, чтобы он не терял блеск и цвет? Что нужно и чего нельзя?

Один раз в три месяца натирать олифой для блеска. Мойте с Мистером Пропером, он как раз очень хорош для линолеума.
Юлия Воронцова
Лучший ответ
Как ухаживать за линолеумом?
Яндекс. Директ
Светотехническое оборудование
Световые технологии, Thorn Lighting. Оптовые цены. Склад в Москве.
Для того, чтобы линолеум служил вам долгие годы, за ним необходим глаз да глаз. Как правильно ухаживать за этим половым покрытием, чтобы максимально продлить срок его службы, вы узнаете из этой статьи.

1. Правильное применение:

Линолеум нельзя стелить на балконах и лоджиях. Эти помещения подвержены перепаду температур, которые он не любит.

2. Правильная эксплуатация:

Мыть линолеум можно только тёплой (то есть не горячей) водой с мылом.

Для блеска линолеум раз в два-три месяца необходимо протирать олифой.

3. Правильная чистка:

При загрязнении линолеума его необходимо почистить:

- масло и жир удаляются мыльным раствором;

- тёмные полосы от обуви – бензиновой тряпочкой;

- ржавчину лучше всего стирать ватным тампоном, смоченным в керосине.

Внимание: если линолеум вздулся, его нужно не просто проколоть и выпустить скопившийся воздух, но и прогладить место прокола утюгом. Глаженье необходимо производить через лист бумаги.
Хочу со своей стороны рассказать о средствах за уходом. Те что сами испытывали и не раз.
И так, для повседневного мытья можно пользоваться средством для мытья линолеума Форбо 888 (888 Euroclean Uni)
Для чистки от пятен и "сложных вкраплений" используем Форбо 891 - если взять прям концентрат... то оттираются с щеткой многие пятна, на которые вы уже давно "забили" ))
но после него нужно пол на 2 раза водой холодной помыть...
А вот потом самое то нанести специальное средство Форбо 898 - это мастика, которая заполнит поры покрытия и ляжет защитным слоем... лучше на 2 раза нанести...
Все покрытие опять как новое.

если что спрашивайте... подробнее расскажу...