Для придания блеска вазам, рюмкам, пепельницам, кувшинам и другим предметам из хрусталя (хрустального стекла) можно поступить следующим образом:
1. Протереть предмет тряпкой, смоченной в спирте, а затем сухой льняной салфеткой.
2. Вымыть предмет тепловатой водой с мылом, добавив в воду немного синьки: синьку следует добавить также и в воду для ополаскивания. Ополоснутый предмет вытереть сухой льняной салфеткой.
3. Вымыть предмет мыльной водой, предварительно растворив в ней немного буры. В воду для полоскания добавить немного синьки. При мытье хрустальных предметов не следует употреблять соду. Предметы из позолоченного стекла или стекла с цветным узором следует мыть тепловатой водой без мыла и вытирать внимательно льняной салфеткой.
Домоводство
как вымыть хорошо хрусталь?
я купила ( задорого! ) такую штуку, как экосредство, разработанное с учетом достижений нанотехнологий.. называется Fineffect, с содержанием наночастиц. . еще не пробовала. . обещали изумительную чистоту надолго.. -)))
После того, как вымоете в тёплой воде с фери (любое пенно моющее) , главное хорошо прополоскать в холодной воде с уксусом.
Синьку в холодную воду добавляют, можно газетой протереть (она свинец содержит, блестит почему-то лучше) - это если ваза. А если с едой контактирует, то лучше уж традиционно - средством для мытья посуды. Только холодной (прохладной) водой, от теплой или горячей тускнеет.
есть хорошее и дешевое средство " прогресс". все сверкает.
водный раствор с аммиаком - и хрусталь будет блестеть.
В прохладную воду добавить нашатырь и оставить в этом растворе хрусталь на 5 минут.
Вода и нашатырь..
Добавте в мыльную воду нашатырный спирт.
содой!