Домоводство
Можно вместо калгона добавлять лимонную кислоту при стирке?
Вы всегда стираете на 100 градусах?? ? Только тогда может образоваться накипь. Мало того, что в нормальных порошках "антинакипин" присутствует, так ведь и стирать с ними стоит на 40-60 градусах! А при этом НИЧЕГО НЕ КИПИТ!! ! И никакой накипи образоваться просто в принципе не может. ))
Фатима Рамазанова
Совершенно правильно.только что то же самое хотела написать,но вы уже ответили.А это всего лишь рекламный трюк.
практически все порошки с антинакипином, зачем лишние хлопоты?)))
Попробуйте тринатрий фосфат
1. во всех дорогих порошках уже содержатся компоненты от накипи
2. жёсткая ли у вас вода? мыло хорошо мылится? или не очень? накипь в чайнике есть? если руки "мыльные" долго - вода мягкая и никакой накипи не образуется - зачем вам с ней бороться?
3. добавка лимонной кислоты (или любой другой) может повредить резиновые уплотнители в стиральной машине - они не рассчитаны на кислую среду
4 если всё-таки вода "жёсткая" поставьте на вход холодной воды в квартиру прибор "Гидрофлоу" - защитите не только стиралку, но и всю бытовую технику от накипи, да и самим мыться приятно будет
Дима уже ответил как я хотела ответить. так что просто добавлю, что я добавляю кислоту раз в два месяца для профилактики, во время стирки.
Я это и делаю лет 7 подряд. Только делаю после стирки, как бы полоскание 17 минут по-программе.
Орихиме Иное
разве надо не во время стирки чтоб накипь не образовывалась? я ради этой цели...
можно просто добавлять немного кальцинированной соды - она хорошо смягчает воду
лимонная кислота растворит все кальций содержащие соединения в вашей машине, я думаю на качестве стирки отразится в худшую сторону
Орихиме Иное
надо же. одни мужчины у нас хозяйственные. женщины или не знают(зачем знать химию когда вон калгон продают) , или не стирают..
Машинке 11 лет. Не добавляла ничего из вышеперечисленного. Единственно покупаю порошок, где стоит слово АВТОМАТ .
По поводу стирки не знаю, может и не стоит (вещи испортятся) . Но я для профилактики несколько раз включала машинку без белья (в холостую) с лимонной кислотой.