Домоводство

Мания уборки! Спасайте!

Сразу оговорюсь - я не беременна и поэтому "синдрома гнездования у меня нет")))

Проблема заключается в том, что я все время хожу и что то вытираю, собираю, подметаю, мою. Причем, в квартире всегда чисто, а меня все равно тянет к тряпкам и веникам.

Утро я начинаю не с кофе, а с уборки. Иду умываться, потом протираю за собой раковину и пошла поехала. Увидела на полу каплю воды - мыть. А какое мытье, без предварительного подметание пола? Не прядок. А как можно подметать, если на полках собралась пыль? А как вытирать пыль, если на полках что то не так стоит? Опять таки, еще вчера мне казалось, что я все красиво расставила, никто ничего не трогал и не перекладывал, а уже сегодня думаю - какой ужас, а если гости увидят?

Ребенок играет, набирает себе кучу игрушек и стоит ему отойти куда то от них - я бегу их собирать и складывать на место.

Садимся кушать. А мне кусок в горло не лезет, там же половник грязный в раковине остался, срочно вымыть. Да еще и на печке лежат какие то крошки.

На полу все время замечаю какие то крошки, вплоть до того, что я как голубь хожу по комнате и кланяюсь, поднимаю все.

Возможно, вам покажется это смешным, но я уже не знаю, что мне делать!! ! Я сама себя взяла в заложники и никак не могу с собой справиться. Уже пробовала игнорировать всякую мелочь вроде невидимых крошек, неровно сложенных игрушек, пары ложек в раковине - и никак. Все равно иду и делаю мини генеральную уборку. Ежедневно.

Ну как мне перестать этим заниматься? Посоветуйте, а то чувствую себя счастливой золушкой (((
я сама такая-точь вточь как вы написали. это не лечится. так что пусть нам другие завидуют. никогда не буду есть за грязным столом или оставлять грязную посуду на ночь. обожаю уборку . с уважением к вам! ничего не меняйте!
Карлыгаш Юсупова
Лучший ответ
Приезжайте ко мне...) )

По вопросу: и правда, похоже на невроз, надо к специалисту сходить.
ІК
Інна Когут
Я согласна и с автором вопроса, и с теми, кто ответил, что это действительно уже ненормальность. Я однажды была на юбилее- длинный стол, насчитала 27 гостей. Так ни сама юбилярша, ни мама с сестрой вообще не присели - ты только с тарелки последний кусок поддел- у тебя её из - под локтя выхватывают и ставят чистую.... то есть под каждую
ложку нового салата у тебя новая тарелка... Когда народ потянулся на лоджию покурить - стол был практически перенакрыт заново, даже рюмки - стопки уже стояли у всех чистые. Мало того, я сидела с краю, мне была видна прихожая. Так вот мама и сестра юбилярши ещё успели на карачках с тазиком и тряпками перемыть ОБУВЬ ВСЕХ 27 ГОСТЕЙ! (хотя казалось бы, какая разница - ведь в комнатах-то все босиком, и потом в своей обуви и уйдут....)
это OCD (obsessive compulsive disorder). вы не единственный человек на планете, имеющий данный "сдвиг по фазе"...
Екатерина Бучельникова порядок и симметрия: идея, что все должно быть выстроено «правильно» ;
да (( похоже на мое (( спасибо
Ачто Вы мучаетесь?... Наслаждайтесь!
Я тоже очень люблю домашние дела. Чисто у меня. иду к маме, забрела как-то к двоюродной сестре - убирали кухню; сидели у подруги, так пока она по телефону поговорила, мы с ее дочкой игрушки убрали. Мне нравится, остальные довольны.. .
Самый простой способ сделать мир лучше - вымыть посуду :))
Regina :*
Надежда Новикова еще один вариант счастья!)
Екатерина Бучельникова Мне мысли не дают покоя. Мне так хочется валяться вечером с мужем на диване, а нет, мне надо натереть до блеска чистое окно, по новому расставить горшки с цветами и тд. И конца этому не видно. Помимо домашних дел первой необходимости, все остальное время проклятая уборка)
а других занятий и интересов нет??! !
я вот например почитать могу когда ребенок хочет сам играть, пусть 5-10 мин, но их за день много)) )

у нас вообще зверинец дома можно без конца

Установите определенные часы для уборки, может полегчает :)
Екатерина Laura
Екатерина Бучельникова Так в этом то и проблема - не могу ничем заниматься, пока не сделаю вокруг себя все идеально, чтоб глаз радовался. Сажусь читать - чехол на диване криво лежит, поправлять срочно. И так со всем, что бы я не делала. А убрать после - неееет, хоть тресни, иначе дела не делаются, все мысли о том, что плохо лежит и некрасиво стоит
приезжайте ко мне, у меня вы разгуляетесь)) ) просто выйдете на работу, ребенка в кружки и все наладится: ни сил, ни желания так убираться не будет
Екатерина Бучельникова так работаю. и сама не понимаю, откуда у меня силы все драить)
Вам только связать руки. Это не помогает - и глаза завязать платком.
у меня такая знакомая.. . она считает что это в порядке вещей.... квартира однокомнатная, а она трёт, трёт, трёт,,,, ее муж рассказывал.... сижу ужинаю на кухне. . .а она рядом подооконник трет, я говорю, пойдем в парк погуляем, а она как рявкнет, с ума сошел? столько дел! столько дел! и это у нее каждый день.... каждую рюмочку в шкафу перетирает, мебельную стенку перетрясает,,,, ну пипец, , ,она правда не работает, сказала, что если выйдет на работу, всё! вся квартира в свинарник превратится. . .ХА! КВАРТИРА! одна комната на 12 кв. м. и кухня на 9 ))))))))
почитайте про неврозы. Очень похоже на один из них. Уборкой Вы что-то компенсируете.
Ступайте на работу, вот и все лечение.