Каустическая сода не отбеливает, она отщепляет грязь. Ее хорошо добавлять к порошку или замачивать в ней перед стиркой - тогда так - 2 столовые ложки соды залить крутым кипятком в емкости, в которой будете замачивать. Кипятка не много (1-1,5 стакана), как сода растворится развести холодной водой (примерно 4-5 литров) и замочить в этой воде вещи на 20-30 минут. Прополоскать (не стирать с усилием, а просто прополоскать), а потом стирать как обычно. Очень хорошо для постельного белья. Если так замачивать перед машинной стиркой - можно ставить более короткий режим стирки и меньше температуру (экономим электричество).
Если надо отбелить серые от времени майки - 1 столовая ложка нашатырного спирта +2 столовые ложки перекиси на 8 литров очень горячей воды. Выстиранные и выполосканные майки замочить на 30 минут, периодически перемешивая щипцами для вываривания (вода горячая и раствор для кожи не безопасен). Через 30 минут майки выполоскать в чистой воде с добавлением небольшого количества порошка или шампуня (если шампунь - 0,5 чайной ложки на 4 литра воды, если порошок - 1/3 - 1/4 чайной ложки на 4 литра воды) и еще раз в чистой воде без всего или с крупинкой ультрамарина (синька ультрамарин). Первый раз когда делала 3 майки отбелила, а 2 оставила как есть - разница была ощутимая. Максимум белизны вернулось после третьего такого отбеливания.
Домоводство
как отбелить майку каустической содой? Пропорция нужна, время, температура воды.
Елена Черненко
Спасибо, Вам за подробную инструкцию по использованию каустической соды при стирке белого белья.
вы же просто прожжете её , даже в малой концентрации нити попортятся.
Лучше белезной
почему содой? сухие отбеливатели и они не портят ткани.