Домоводство

Чем отмыть чернильное пятно на линолеуме?

Линолеум - это напольное покрытие, которое считается довольно долговечным и имеет повышенную устойчивость к истиранию. Данное покрытие не требует особого ухода, но необходимо по возможности уберегать его от попадания всякого рода загрязняющих веществ: чернил, красок, бытовой химии, воска и др., потому как подобные пятна от ручки удалить и отмыть с линолеума очень проблематично. Ведь его поверхность покрывает прозрачная полиуретановая смола, которой свойственно впитывать в себя красящие элементы и терять свой привлекательный вид под воздействием абразивных и химических веществ.
При попадании на линолеум капель чернил, хороший результат может дать применение моющих веществ, в основу которых входит хлор. Предварительно загрязненный участок следует натереть при помощи влажной тряпки, а после нанести хлористое вещество.
Гелевая ручка, попадая на пол, также может оставить после себя чернильные следы, которые, однако, быстро удаляются с помощью ватного тампона, предварительно смоченного в перекиси водорода. Также можно прибегнуть еще к одному методу очистки поверхности от гелевых чернил, которые необходимо быстро вытереть и удалить: в данном случае используется бумажное полотенце, салфетка или другой материал, имеющий высокую гигроскопичность, смоченный в мыльном растворе. Но необходимо помнить, что мылу свойственно оставлять на линолеуме своеобразные разводы, поэтому мытье пола нужно проводить как можно тщательнее. В случае не удаления пятна от ручки при помощи данного метода, рекомендуется применение скипидара. Его наносят на небольшой кусок ткани, которым и затирают пятно.
Оттереть и отмыть чернильные пятна можно также и с помощью пемзы или мелкозернистой наждачной бумаги. Но следует помнить, что чрезмерные усилия при оттирании могут повредить верхний слой линолеума. По окончанию зачистки место удаления пятна от ручки необходимо обработать растительным маслом.
Мало кто знает, что бензин также считается незаменимым помощником при выведении различного рода пятен, в том числе и чернильных. Небольшое его количество наносится на ватный тампон, которым и обрабатывают чернильное пятно до полного его выведения.
Существует еще один способ удаления пятен от ручек - это использование воды и растворов отбеливающих веществ в соотношении 2 к 10, например, заурядной "Белизны" для одежды. При стойком же загрязнении, покрытие дополнительно натирается натуральным соком лимона.
Важно не забывать, что после применения каких-либо спецсредств, обязательно нужно промыть линолеум простой теплой водой.
Юля Юлина
Лучший ответ
если нет растворителя, то жидкостью для ногтей
кометом
Kunduz Mambetova
спиртом или растворителем
Я отмывала отбеливателем " Белизна". Выше " Шурик Кешин " много способов дал.
Вера Киватцева Это не он дал, а просто скопировал с сайта. Это всё в интернете можно найти.
спиртом. перекис.
Бытовую химию употребляйте и не будет вообще http://www.kapio.ru/ проблем с этим, если есть у вас какой-то растворитель, то его можно смешать с моющим средством и немного нанести на линолеум, желаю удачи.