Домоводство

Кто знает, чем почистить золотые украшения?

Хороший спрособ почистить ювилирные изделия : опустите в лимонад или Кока колу на 30 минут, затем промойте, протрите и блестит как новое.
ЕК
Елена Ключникова
2 542
Лучший ответ
А я делаю проще. НАливаю Ферри (или любую другую жидкость для мытья посуды, можно ЛОК, Диждропс) , воды добавлять не надо. Оставить украшения, полностью залитые жидкостью, на сутки. Потом вынимаю, полоскаю, если в углублениях что-то осталось - щеточкой чуть трону - и все великолепно отмывается.
Золото всегда уксусом чистили.. . Положи в маленький стаканчик или рюмочку на день, а после потри зубной щеткой.
Очень хорошо чистится в перекиси водорода, купите в аптеке, там процентов пять помоему, точно не помню и добавте шампунь, положите туда на несколько минут, потом водой ополоскните.
золото чистить двадцатиминутным погружением в смесь нашатырного спирта и перекиси водорода, а серебро - обмакивая влажную цепочку (или крестик) в обычный зубной порошок
лок уневерсальный от амвей лучше еще не предумали
Т*
Тайга *****
3 556
• Прежде всего, чтобы предохранить ювелирные украшения от загрязнения и повреждения, их надо снимать на время домашних работ, а также при использовании косметических препаратов: отбеливающих кремов, мыла, духов, ацетона.
• Хранить все украшения лучше в закрытой коробочке или шкатулке (которые сами могут быть украшением туалетного столика) подальше от отопительных приборов и прямого попадания солнечного света.
Под влиянием ультрафиолетовых лучей теряют интенсивность окраски аметисты, цветные топазы (кроме золотистого) , жемчуг и бирюза, а также рубины и гранаты. Рубин от сильного нагрева может полностью потерять цвет.
• Все ювелирные украшения со вставками из камней «боятся» резких перепадов температур и высокой влажности. Поэтому ванная комната самое неподходящее место для хранения ювелирных украшений, и особенно серебряных.
Наверх
Уход за украшениями из золота
• Развести средство для мытья посуды и опустить в него все свои золотые украшения. Можно оставить их так на весь выходной день (или на всю ночь) и время от времени встряхивать, пока грязь не сойдет. Дополнительно можно протереть мягкой зубной щеткой около застежек, под камнем. Таким образом можно чистить ювелирные украшения с бриллиантом, сапфиром, изумрудом, рубином, кварцем, топазом, бериллом, аквамарином. Промыть каждую вещь в дистиллированной или кипяченной холодной воде и обсушить полотенцем.
Позолоченные украшения щеткой лучше не чистить, чтобы не стереть тонкий золотой слой.
• Потемневшие от времени золотые и позолоченные украшения можно освежить с помощью лукового сока. Надо натереть им поверхность украшения и оставить на полтора – два часа. Сполоснуть водой и дать высохнуть.
• Для чистки перстней с камнями можно взять палочку для чистки ушей (или навернуть на спичку кусочек ваты) и, обмакнув ее в одеколон, аккуратно почистить камень и его оправу сверху и снизу. Затем мягкой фланелевой или замшевой тряпочкой отполировать кольцо. Острыми предметами чистить оправу кольца нельзя – так можно ее повредить. Чтобы камни в кольцах оставались чистыми и блестящими, лучше снимать кольца, когда надо вымыть руки.
• Потерявшие блеск золотые украшения можно промыть в мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (пол чайной ложки на 1 стакан воды) . Затем сполоснуть чистой водой и протереть. Если золотые украшения с камнями, то нашатырного спирта надо взять в пропорции: 6 капель на 1 стакан воды.
• Золотое кольцо без камня можно мазнуть губной помадой и растереть ее ваткой или мягкой бумагой. (Помню как усердно чистили свои обручальные кольца сокурсницы, которые уже успели выскочить замуж. )
• Редко, но все же случается, что на золотом украшении появляется пятно йода. Удалить его можно, если опустить вещь на 15-20 минут в раствор гипосульфита, который применяется в фотографии. Но здесь возникает дополнительный вопрос: «где его, гипосульфит, взять? » Ведь нынешние фотолюбители отдают свои пленки в фотолаборатории и получаю готовые снимки.
В ювелирных продаются специальные порошки для чистки золота или в аптеке паста ласара
содой, зубным порошком
NE
Nellija Edule-Edole
1 429
нашатырь+Фери (или похожее средство для кухни) +вода- все в стеклянную банку и потрясти хорошенько (совет ювелира)
Akku ...
Akku ...
1 146