Домоводство

А что вы делали в школе на уроках домоводства напишите ПЖ подробно и в каком классе и по какому учебнику занимались?

Школу окончил в 1961 году. В начальной школе учили пользоваться иглой: подшивать край ткани, пришивать пуговицы, сшивать раличными вилвми швов, обметывать петли, пришивать заплаты.
В 5-7 классах работали в школьной мастерской - учились обрабатывать древесину и изготавливать прос тейшие поделки, потом - элементы слесарного дела, и даже простейшие жестяные работы.
В 8 классе начиналось проли зводственное обечпение. Поскольку школа была сельская, изучали основы животноводства (в том числе рационы высчитывали ), основы земледелия, включая севообороты и приемы обработки почвы, основы механизации. Изучали трактор, комбайн. В 1958 году по примеру ставропольских школ создали ученическую производственную бригаду. Получили новый "Беларусь - МТЗ-5Л, 70 гектаров зем ли. Сея
Лариса Тодорук
Лучший ответ
У нас были уроки труда. Девочки шили, готовили. Учебников не было.
Мальчики табуретки делали, учились работать молотком, ручной пилой.
Olga X
Светлана Батижевска А девочки что готовили и по какому рецепту?
При СССРе с 5 до 8 класса было домоводство- учебников не было никаких от слова вообще- были тетрадки, куда мы записывали рецепты- как делать винегрет и селедку под шубой, как варить варенье и компот на зиму., как печь пирог. В классе стояли ножные швейные машинки- мы шили- в 5 класс- фартук и косынку, в 6 классе- юбку, в 7 классе- кофточку, в 8 классе- платье..но все так бестолково- просто жуть! я ненавидела эти силки и прочее..
Светлана Батижевска А рецепты диктовали учителя откуда и напишите то как делать перечисленное ПЖ и как шить тоже всё перечисленное?
Варили манную кашу, пекли блины, шили ночные сорочки, юбки и сарафаны.
70-е годы прошлого века.
Татьяна Радова
Я слишком давно закончила школу и у нас действительно обучали вязать.
Светлана Батижевска А в каком году?
Училась в СССР. 70 тые. Шили трусы, фартук, юбку, блузку. Было на всех девочек 2 швейные, ручные машинки. Мальчики по деву выжигали, выпиливали, строгали, забивали гвозди.
Делали винегрет. Выпекали из теста грибочки. Бизе делали дома:Холодильников в школе не было. Московская обл. Дома взбивали белки, с сахаром долго, и в морозилку. Учили заготавливать соленья и варить варенье.
Даже в первом классе вышивали. Собирали из железного конструктора подъёмный кран, тележку. Самый лучший, был учитель рисования. Я и стала художником.
Делали неубиваемые вечные табуретки (теперь нет таких!) и изучали-работали на станках
мемология 7 клас
Ирина Канина
Светлана Батижевска Что такое мемология?
Трудовое обучение 7. Просвещение 1990г. Москва.
Елена Гурьева
Татьяна Кузьминых Я уже в то время работала)))
Елена Гурьева там работы для всех школьников , для девочек -кулинарные работы, обработка ткани.
занимался не домоводством
не было вроде такого.. но тебе точно полезно будет.
Мила**я***
Светлана Батижевска Домоводства не было, а мне полезно в чем?