Домоводство

Как быстро избавиться от клопов в квартире?

4 года назад вывели, а сейчас поймала одного? Кто это - последний из магикан? или из нового полка?
Клопов можно занести в квартиру со старыми книгами, картинами, мебелью. Поэтому купленные, например, в комиссионном магазине шкаф или кровать следует тщательно осмотреть, и если на деревянной поверхности мебели вы обнаружите скопление черных точек, а также пустые, так называемые линочные шкурки, значит, есть клопы.

Для их уничтожения применяют инсектицидные препараты, которые продаются в хозяйственных магазинах. Способ их применения указан на этикетках. Наиболее эффективны трихлорметафос-3 (ТХМФ-3), хлорофос, карбофос в виде 0,3—1,0% растворов, дусты «Риапан» , «Фосфолан» , «Дифокарб» , аэрозольные баллоны «Пиретроль-П» , «Неофос-2», «Прима-71», «Карбозоль» .

Раствор инсектицида наносят кистью или из пульверизатора или аэрозольного баллона на неокрашенные деревянные части мебели, участки под обоями, под плинтусы. Одновременно следует тщательно прогладить утюгом, постирать постельное белье, а подушки, одеяла, ковры, матрасы сдать в чистку.

Уничтожить клопов, поселившихся в книгах, полках, стульях, можно с помощью воздействия низких температур. Для этого достаточно вынести их на мороз (ниже -18°) на 1—2 часа.

Обработку инсектицидными препаратами необходимо проводить при открытых окнах или форточках, а потом помещение тщательно проветрить до исчезновения запаха инсектицида. При этом следует пользоваться резиновыми перчатками, нос и рот защищать марлевой повязкой.

Если через 5—7 дней вы обнаружите насекомых, проведите повторную обработку
Надежда Ушакова
Лучший ответ
дихлофос
надо вынести мебель на мороз, вот только вопрос - где мороз взять сейчас. а вообще есть же специальный конторы. которые не только клопов, но и другую живность выводят.
Акерке 04.04.01
Обработать квартиру профессиональной химией через генератор холодного тумана, типа такого http://pest-hunter.ru/kholodnyj-tuman-otzyvy
Вызвать профдизенфекцию. И проблем не будет.