Жилищное право

какие документы нужны при оформлении дарственной на квартиру?и долго ли этот процесс длиться?

Не дарственная а договор дарения.
1 Обратится к нотариусу либо юристу за написанием договора.
2 Заказать технический и кадастровый паспорт БТИ (изготавливают до 1-го месяца)
3 Свидетельство о праве собственности (либо другой право устанавливающий документ собственника)
4 Паспорта дарителя и одаряемого + копии
5 Копию финансового лицевого счета (берется в ЕРЦ)
С этим набором документов в УФРС (регистрационная палата)
Там дадут квитанцию об оплате гос. пошлины (кажется 500 руб. )
Сдаете все документы, получаете расписку о приеме документов. Срок регистрации до 30 дней с момента сдачи документов. В назначенный регистратором день приходите берете свидетельство о праве собственности и все.
Перед походом в УФРС, не забудьте уточнить, их режим работы и запись на прием к регистратору.
Наталья Дубецких
Лучший ответ
Написание договора дарения - 15-20 минут. Регистрация перехода права собственности по договору дарения (если нет очереди) - чуть дольше. А документы: свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорт, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, справка об отсутствии задолженности по налогам и документы одариваемого.
Процесс короткий у нотариуса. Но следует иметь в виду, что при оформлении дарственной, даритель теряет тут же все права на квартиру и остаётся лишь проживающим, а не владельцем.
Tulpan Ltdco
Игорь в основном прав, только технический паспорт изготавливается для подготовки выписки из него, с которой идут к нотариусу и для подготовки кадастровых паспортов БТИ (2 экз.) , сам техпаспорт нигде сейчас не требуется, от дарителя может потребоваться согласие супруга на отчуждение недвижимости, если квартира приобреталась в браке.
Азизбек Асанов
Игорь Шеин, копия финансового лицевого счета НЕ НУЖНА, а вот без ВДК ( выписка из домовой книги) не обойтись!!!!
Mo
Moni
Оформляется в управлении регитрационной службы, срок регистрации 10 рабочих дней. Документы: Договор дарения, правоустанавливающие документы на квартиру, и паспорта дарителя и Одаряемого.